Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Тяжбы с ТСЖ

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня сложилась почти конфликтная ситуация с ТСЖ и некоторыми жителями дома в котором я живу.Поясняю в ТСЖ я не состою не каких договоров с ними не подписывал,в доме произведен кап. ремонт и поставили все счетчики учета на все. Дело в том что я плачу за эл.энергию по среднему то есть не по прибору учета и меня это все устраивает но ТСЖ не энэргосбыт ,якобы по решению жителей дома хотят мне его поставить.Имеют ли они на это право и должен ли я оплачивать стоимость прибора учета? С уважением к вам Александр.

15 Ноября 2013, 14:23, вопрос №295898 Александр, г. Кушва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Таким образом, вы должны разрешить ТСЖ поставить прибор учета в вашей квартире. Также обязаны оплатить его стоимость так как ТСЖ является некоммерческой организацией, ее деятельность не направлена на извлечение прибыли, а соответственно, все перечисления которые делают собственники идут на оплату ком услуг и общедомовые нужды, иных свободных средств ТСЖ не имеет.

    15 Ноября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте  Александр!

    В соответствии с п.9 ст.162 ЖК РФ Управление многоквартирным
    домом,  в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется
    с учетом положений раздела VI настоящего Кодекса, согласно которого:



    Статья 137. Права товарищества собственников жилья



    1. Товарищество собственников жилья вправе:



    1) заключать в соответствии с законодательством договор
    управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление
    многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в
    многоквартирном доме, договоры;



    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе
    необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном
    доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома,
    специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие
    установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;



    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов
    на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника
    помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей
    собственности на общее имущество в многоквартирном доме;



    4) выполнять работы для собственников помещений в
    многоквартирном доме и предоставлять им услуги;





    То есть, если в Вашем доме управление осуществляется ТСЖ,
    то  следовательно оно вправе выполнять работы по решению собственников дома, в том числе по установке приборов учета.

    Согласно ст.146 ЖК РФ

    Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии с уставом товарищества и со статьей 45 настоящего Кодекса, согласно которой 

    Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

    . При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    То есть, если  по данному вопросу проводилось общее собрание, то Вы вправе ознакомиться с решением.

    В силу п. 5 ст. 46 ЖК РФ

    Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    То есть, если решением собственников было  принято установить приборы учета,  то это является обязательным для всех собственников жилья.



    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с документами и при наличии оснований  оспорить решение соб.

    Смогу
    оказать услугу по составлению жалобы, а а также проконсультировать по  решению вопроса в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    15 Ноября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте уважаемая Тамара, но я не являюсь членом ни одного из ТСЖ . Как тогда быть,

    16 Ноября 2013, 00:18
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В силу ст.146 ЖК РФ  Положения статей 45 — 48 настоящего
    Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов
    товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.


    Поэтому, Решение общего собрания Членов ТСЖ собственников помещений в
    многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по
    вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для
    всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
    собственников, которые не участвовали в голосовании (п. 5 ст. 46 ЖК РФ).

    То есть, если решением ТСЖ  было  принято
    установить приборы учета,  то это является обязательным для всех
    собственников жилья независимо от наличия членства в ТСЖ.

    Однако, если  ОС ( процедура) было проведено с нарушением установленного законом порядка, то Вы вправе оспорить  решение ОС в суде.

    Смогу проконсультировать по  перспективам признания решения ОС недействительным в Чате.


    16 Ноября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Где вы увидели в текcте пункта увидели «член ТСЖ» тут речь идет о собственнике помещения это разные понятия, чтобы стать членом ТСЖ нужно написать соответствующее заявление.

    Договор управления с ТСЖ не обязательно подписывать, достаточно того, что собственники помещений в доме на общем собрании решили, что необходимо установить счетчики, и я вам указала пункт, где установлена обязательность для исполнения решений общего собрания собственников помещений. Вам другие юристы написали то же самое.

    Вы хотите сэкономить, это понятно, но с чего вы решили что другие собственники должны платить за вас? 

    Кстати сказать, ТСЖ не может «разориться», так как это некоммерческая организация, отвечать своим имуществом ТСЖ тоже не может и не будет, потому что у ТСЖ в собственности нет имущества. ТСЖ всего лишь посредник между энергоснабжающей организацией и плательщиками ком услуг, т.е. собственниками помещений. 

    16 Ноября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Ирина прошу прощения за не корректность. Дошло до меня спасибо за доходчивое разъяснение.

    16 Ноября 2013, 22:22
stats