8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я прописан в квартире, хозяин умер, могу ли я переоформить на себя не являясь родственником

Здравствуйте, я прописан в квартире,хозяин умер,могу ли я переоформить на себя не являясь родственником

13 января, 03:16, Андрей, г. Москва
Марк Панов
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Андрей, добрый день!

Прописка в квартире не даёт каких либо прав на недвижимое имущество, в вашем случае квартире.

Данная квартира должна быть унаследована в порядке главы 62 и 63 Гражданского кодекса РФ

По завещанию

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

По закону

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В случае если у собственника квартиры нет наследников, то данная квартира перейдет в собственность муниципального образования как выморочное имущество согласно ст. 1151 ГК РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если на вас не было завещания, то получить право собственности на квартиру у вас не получится.

13 января, 04:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могла ли я вообще не являясь собственником, прописать без его согласия гражданина?
Добрый вечер Полгода назад сделала временную регистрацию иностр гражданину на месяц в доме в котором прописана, но не являюсь собственником Меня вызвали на опрос, и сказали что будут возбуждать уголовное дело, в своих показаниях я отметила о том что не имела умысла прописать фиктивно. Я дала гражданину ключи и не препятствовала проживанию по адресу временной регистрации Прошло пол года, сегодня мне позвонили и сказали что возбудили уголовное дело, при этом раз на Открытие уголовного дела даётся до 30 дней, значит оно было возбуждено еще тогда? Но меня об этом уведомили только сейчас Они же не могли его открыть на днях? Так как прошло более 30 дней? Могла ли я вообще не являясь собственником, прописать без его согласия гражданина? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо
21 апреля, 17:42, вопрос №3031270, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Проживаю в этом доме уже с 2003г, хозяин умер могу ли я оформить документы на себя
Проживаю в этом доме уже с 2003г, хозяин умер могу ли я оформить документы на себя.
15 февраля, 08:04, вопрос №2985877, Надежда, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право меня вызвать в участок и могу ли я туда не являться без объяснений причин?
Здравствуйте! Продаю детские костюмы на авито ( покупаю у оптовиков ) оборот продаж не большой - для себя ... женщина купила у меня костюм ( внесла задаток 300 рублей переводом) костюм забирал муж - посмотрел костюм - заплатил остаток 1600 рублей наличными . На утро написала его жена , что Костюм оказался мал ..хотела его вернуть - я отказала так как нет брака . Девушка стала писать угрозы о том , что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и что она напишет заявление в полицию . Звонил участковый - я сказала что никуда не поеду и положила трубку . Имеют ли право меня вызвать в участок и могу ли я туда не являться без объяснений причин ?
17 января, 19:01, вопрос №2962753, Вероника, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, такой вопрос, я прописан в квартире, хозяин умер, могу ли я переоформить на себя не являясь родственником?
Здравствуйте ,такой вопрос ,я прописан в квартире, хозяин умер , могу ли я переоформить на себя не являясь родственником?
13 января, 03:08, вопрос №2958933, Андрей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
И 28 сентября старый хозяин умер, могу ли я зарегистрировать на себя?
Здравствуйте. Я купил машину 15 сентября составили куплю продажи, но оформить машину ещё не успел т.к. болел. И 28 сентября старый хозяин умер, могу ли я зарегистрировать на себя?
24 ноября 2020, 16:04, вопрос №2919328, Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.01.2021