Здравствуйте, я прописан в квартире, хозяин умер, могу ли я переоформить на себя не являясь родственником

Здравствуйте, я прописан в квартире,хозяин умер,могу ли я переоформить на себя не являясь родственником

, Андрей, г. Москва
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Андрей, добрый день!

Прописка в квартире не даёт каких либо прав на недвижимое имущество, в вашем случае квартире.

Данная квартира должна быть унаследована в порядке главы 62 и 63 Гражданского кодекса РФ

По завещанию

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

По закону

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В случае если у собственника квартиры нет наследников, то данная квартира перейдет в собственность муниципального образования как выморочное имущество согласно ст. 1151 ГК РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если на вас не было завещания, то получить право собственности на квартиру у вас не получится.