Будут ли мне выплачены отпускные за запланированный отпуск в 2021 или же оплаты проводятся только за неотгуленные до этого дни?

Здравствуйте. Работаю на предприятии с октября 2019 года. По истечении 6 месяцев была в отпуске, то бишь положенные 28 дней отпуска были отгуляны. Увольняюсь с 11 января 2021. Будут ли мне выплачены отпускные за запланированный отпуск в 2021 или же оплаты проводятся только за неотгуленные до этого дни?

Спасибо.

, Георгий, г. Калуга
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Марина!

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам за каждый отработанный период, равный году (рабочий год). В Вашем случае рабочий год считается с октября 2019 года по октябрь 2020 года, следующий период — с октября 2020 года по дату увольнения (если период не продлялся). Поскольку за период 2019-2020 гг. отпуск Вам был предоставлен, то остается период с октября 2020 по дату увольнения. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работодатель при увольнении должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально фактически отработанному времени.