Здравствуйте ребёнок второй только родился можно воспользоваться материнским капиталом на пристройку если взять ипотечный кредит можно погостить его материнским капиталом

, вера, г. Воронеж
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Вера, добрый день.

Допускается улучшение жилищных условий благодаря покупке квартиры или дома по договору купли-продажи, реконструкции частного дома с привлечением подрядчиков или собственными силами. Владельцы сертификата вправе использовать заемные банковские средства для покрытия недостающей суммы. Государство разрешает им погашать ипотечный кредит и проценты за счет материнского капитала.

Таким образом, вы можете получить кредит на реконструкцию дома (при наличии необходимых документов и разрешений), использовать его для улучшения жилища, а затем средствами мат.капитала этот кредит будет погашаться в размере, не превышающем сумму мат.капитала.