И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня покупают квартиру, сделка почти готова. Загвоздка в том что мама стоит на учете в наркодиспансере, не употребляла алкоголь давно, все остальные документы готовы. Миэль мне сначала предложила в день сделки сдать анализы, потом оформить квартиру на двоих, а я хотел на себя (сейчас квартира на нас двоих оформлена), а сейчас чтобы продавцы были спокойны оформить только на маму. У меня теперь у самого тревога, вдруг махинация. Ну и впринципе я готов пойти и на справку и на владение вдвоем, но не больше. Какие риски и на что обратить внимание мне как продавцу? И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, не вполне понятен вопрос:

Миэль мне сначала предложила в день сделки сдать анализы, потом оформить квартиру на двоих, а я хотел на себя (сейчас квартира на нас двоих оформлена),

1. Зачем оформлять квартиру на двоих, если она и так на двоих оформлена, если я верно понял? Или имеется ввиду оформление на двоих покупателей?

а сейчас чтобы продавцы были спокойны оформить только на маму.

2. Что оформить на маму? Чтобы Вы свою долю переписали на маму? В чём смысл?

Для понимания вопроса нужно уточнить, какой у Вас сейчас режим собственности на квартиру и чего конкретно хочет покупатель?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас квартира (3к кв) на двоих. А ту которую мы покупаем (альтернатива) 1 к кв сделать хотели на меня. Они предложили оформить 1к кв только на нее, а потом мол сделаете дарение.

В этом нет никакого смысла ни для них, ни для Вас.

Они таким образом всё равно покупают квартиру у лица, стоящего на учёте (матери) и продают ему же. Это могло бы быть обоснованно в случае, если бы они предложили оформить квартиру только на Вас, чтобы таким образом не совершать одну из сделок с лицом, стоящим на учёте. Это хотя бы можно было понять и пойти на какие-то уступки, иначе совершенно непонятно, чем они руководствуются и каких рисков хотят избежать

И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

Понимаете, можно было бы что-то предложить, если бы их требования имели какой-то смысл. Но смысла нет, поэтому либо сделка заключается на нормальных взаимовыгодных условиях, либо не за чем подчиняться совершенно необоснованным глупостям.

Всё просто — вы как два собственника заключаете один договор (или два договора, не важно) купли-продажи, по которому передаёте в собственность покупателю свои доли, после чего Вы заключаете договор купли-продажи на альтернативную квартиру, по которому только Вы выступаете покупателем. Оплату можно провести через аккредитив или банковскую ячейку, вот и всё, нечего тут выдумывать

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Какие риски и на что обратить внимание мне как продавцу?

Как  продавца у Вас риски только в:

— гарантии получении денег (достаточно надёжно избегаются с использованием аккредитива или банковской ячейки)

— в последующих претензиях покупателя относительно качества/иных характеристик покупаемой недвижимости. В этом плане особое внимание нужно уделить договору.

Больше для продавца рисков, собственно, нет.

И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

Не выдумывать глупости и заключить договор на простых, понятных и равноправных условиях. Больше тут нечего предложить