8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня покупают квартиру, сделка почти готова. Загвоздка в том что мама стоит на учете в наркодиспансере, не употребляла алкоголь давно, все остальные документы готовы. Миэль мне сначала предложила в день сделки сдать анализы, потом оформить квартиру на двоих, а я хотел на себя (сейчас квартира на нас двоих оформлена), а сейчас чтобы продавцы были спокойны оформить только на маму. У меня теперь у самого тревога, вдруг махинация. Ну и впринципе я готов пойти и на справку и на владение вдвоем, но не больше. Какие риски и на что обратить внимание мне как продавцу? И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, не вполне понятен вопрос:

Миэль мне сначала предложила в день сделки сдать анализы, потом оформить квартиру на двоих, а я хотел на себя (сейчас квартира на нас двоих оформлена),

1. Зачем оформлять квартиру на двоих, если она и так на двоих оформлена, если я верно понял? Или имеется ввиду оформление на двоих покупателей?

а сейчас чтобы продавцы были спокойны оформить только на маму.

2. Что оформить на маму? Чтобы Вы свою долю переписали на маму? В чём смысл? 

Для понимания вопроса нужно уточнить, какой у Вас сейчас режим собственности на квартиру и чего конкретно хочет покупатель?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас квартира (3к кв) на двоих. А ту которую мы покупаем (альтернатива) 1 к кв сделать хотели на меня. Они предложили оформить 1к кв только на нее, а потом мол сделаете дарение.

В этом нет никакого смысла ни для них, ни для Вас. 

Они таким образом всё равно покупают квартиру у лица, стоящего на учёте (матери) и продают ему же. Это могло бы быть обоснованно в случае, если бы они предложили оформить квартиру только на Вас, чтобы таким образом не совершать одну из сделок с лицом, стоящим на учёте. Это хотя бы можно было понять и пойти на какие-то уступки, иначе совершенно непонятно, чем они руководствуются и каких рисков хотят избежать

И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

Понимаете, можно было бы что-то предложить, если бы их требования имели какой-то смысл. Но смысла нет, поэтому либо сделка заключается на нормальных взаимовыгодных условиях, либо не за чем подчиняться совершенно необоснованным глупостям. 

Всё просто — вы как два собственника заключаете один договор (или два договора, не важно) купли-продажи, по которому передаёте в собственность покупателю свои доли, после чего Вы заключаете договор купли-продажи на альтернативную квартиру, по которому только Вы выступаете покупателем. Оплату можно провести через аккредитив или банковскую ячейку, вот и всё, нечего тут выдумывать

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Какие риски и на что обратить внимание мне как продавцу?

Как  продавца у Вас риски только в:

— гарантии получении денег (достаточно надёжно избегаются с использованием аккредитива или банковской ячейки) 

— в последующих претензиях покупателя относительно качества/иных характеристик покупаемой недвижимости. В этом плане особое внимание нужно уделить договору. 

Больше для продавца рисков, собственно, нет.

И что я могу предложить для покупателя как успокоение?

Не выдумывать глупости и заключить договор на простых, понятных и равноправных условиях. Больше тут нечего предложить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 13.01.2021