Могу ли я прлучить наследство после 6 месяцев

Могу ли я прлучить наследство после 6 месяцев. Имею ли я право на дом посое смерти отца но дом после его смерти перешёл его матери а после смерти матери нет обращений больше на оформление наследственного дома. Но есть у неё еще дочь

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Внуки наследуют по праву представления. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.