Можно ли срубить дерево под домом

Здравствуйте у нас под окном растет высокое дерево которому больше 30 лет. мы живем на втором этаже. у нас постоянная тень. Хотим срубить, соседи не разрешают! дерево садили бывшие жители нашей же квартиры. дерево находится примерно в 3 м от дома.

, Марина, г. Брянск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

 За вырубку деревьев предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 260 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Марина
Клиент, г. Брянск

а мы спилили один сучок ,котор. мешал нам в окно. чем нам это грозит?дом находится не на жкх,а на самоуправлении.имеет это значение? от дерева до стены дома примерно 3 м