Как ИП на УСН должен учитывать подакцизный товар при его купле-продаже, должен ли он платить налог и нужна ли какая-то отчетность по акцизам?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой именно товар? Акцизы вы платить с давать по ним отчетность не должны, так как не являетесь производителем данного товара.

Елена
Клиент, г. Москва

Товар — жидкости для вейпа и электронные сигареты. Отдельный учет этих товаров тоже не нужен, если мы налог УСН только с дохода платим?

Нет, пока не нужен. Но с 1 июля 2021 г. продажа немаркированных табачных изделий будет запрещена.