Могут ли в отношении меня завести уголовное дело?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если у меня большой долг за аренду квартиры. Но притом хозяин квартиры не платил налоги и.т.д за то что задаёт квартиру. Могут ли в отношении меня завести уголовное дело?

, Виталий, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Наличие задолженности по оплате найма жилого помещения, жилищных и коммунальных услуг не образует состав преступления, поскольку налицо гражданско-правовые отношения, спор по которым разрешается судом в гражданско-правовом порядке.

Так, согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

В нашей стране возможно все. Формально Ваши действия можно квалифицировать по ст. 165 УК РФ причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, то есть более 250000 рублей.

Для наличия состава уголовного наказуемого деликта необходимо помимо ущерба наличие у Вас умысла, то есть Вашего понимания, что Вы спициально понимая, что не собиратесь платить за жилье обманвываете владельца квартиры, обещая  ему заплатить денежны средства при этом проживаете в квартире.

При меньшем ущербе (менее 250000) и аналогичном умысле, Ваши действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение.

В любом случае, у Вас заведомо проигрышная на мой взляд позиция при любом раскладе, попробуйте договорится  о снижении суммы долга при оплате его единовремено (при наличи возможности).