Здравствуйте, у меня такая ситуация, я стоял на бирже труда, получил 8 августа денежные средства, а 10 августа

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я стоял на бирже труда, получил 8 августа денежные средства, а 10 августа устроился на работу официально, но как то закружился, в общем не сообщил, что работаю, мне прислали на почту майл письмо с центра занятости, я вернул деньги сразу, но они передали в полицию, сначала участковый звонил, ч ему писал объяснительную, чек выслал, что заплатил, потом месяц была тишина, и вот сейчас звонит дознаватель, чтобы я явился на допрос, в случае не я вки, они сказали что подадут меня в розыск, хотя я им сообщил, где я работаю и так далее, ч вроде как сказал что может быть приеду, но нет возможности, я нахожусь в другом регионе, хотел бы узнать какие последствия, будут,

, валерий, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Выясните у дознавателя ВОЗБУЖДЕНО ЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО!!!

Если нет то хорошо, предложите дознавателю дать объяснение в отделе полиции ближайшему к Вашему месту жительства, заодно выясните цель его общения с Вами и дальнейшие перспективы рассмотрения материала.

Признаки ст.159.2 УК РФ налицо, в тбрьму не посадят, но судимость или прекращение дела по нереабилитирующим основаниям заработать можно. Если есть возможность лучше нанать адвоката и с ним явится в полицию.

Что бы попробовать помочь Вам ответье для себя на следующие вопросы:

Устраивались на работу  через службу занятости?

Если через нее, то все должно быть норм, это их нарушение.

Сколько раз Вы получали деньги как безработный в период трудоустройтсва  и успели ли Вы их потратить?

Если эта сумма лежала у Вас на счете, то есть Вы ее не тратили и ждали когда появится возможность ее вернуть (появится время для обращения в службу занятости для получения реквизитов о переводе денег обратно) или деньги лежали на счете и Вы собирались их вернуть, но дали карточку родственнику для незначительной покупки на сумму 100-200 рублей, который частично потратил государевы деньги и т.д.) Версий много, но Ваша задача, а лучше юриста который будет Вас защищать выстроить грамотную версию защиты подкрепив её  доказательствами.

П.С. Если дело возбуждено могут объявить в розыск и даже принулительно привезти для производства с Вами следственных действий.