Со дня покупки прошло примерно 8 дней?

Могу ли вернуть выпрямитель для волос без чека? Со дня покупки прошло примерно 8 дней?

, Алёна, г. Москва
Иван Агеичев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно указанного перечня, выпрямитель волос относится к предметам личной гигиены (аналогичные товары). Таким образом, невзирая на сохранность упаковки, магазин имеет право отказать Вам в возврате товара.