Об установлении факта родственных отношений

Здравствуйте ! При оформлении наследства столкнулся с такой ситуацией. Я являюсь наследником умершей двоюродной сестры. заявление о принятии наследства нотариус принял. Сказал, что необходимо доказать родство. Я начал собирать имеющиеся документы. Документов о рождении моей тетки (матери двоюродной сестры) не оказалось. Они утеряны. Документы о рождении сестры есть. Сделал запрос в архив по отцу и тетке (они брат и сестра). В ответе есть расхождения в фамилии , отличаются на одну букву. Есть еще расхождения в дате рождения отца. В справке указано, что родился 08 сентября а крещен 12 сентября. А в ответе загса дата его рождения указана 12 сентября. В общем нотариус сказал, нужно идти в суд и получать решение о признании меня родственником двоюродной сестры, т.к. различие букв и даты рождения не дает ему возможности выдать свидетельство о наследстве. Если я правильно его понял, мне в суд надо предъявить запросы из загса, архива, свидетельство о смерти сестры, ее документы о рождении, домашние фотографии и все, что может подтвердить наше родство. Вопрос, подскажите пожалуйста, нужен ли судье отказ нотариуса в выдаче свидетельств о наследстве? Или оно не обязательно и хватит того, что я выше перечислил? Заранее спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Да, нужно установить родство судебным порядком, приложив имеющиеся у Вас документы, допросить имеющихся свидетелей. Отказ нотариусы не выдают, суд его не требует.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо Вам большое! А подскажите пожалуйста еще такой момент. Наследство — квартира в области. Сестра тожа была зарегистрирована и проживала в области. Я зарегистрирован и проживаю в Санкт-Петербурге. Если подавать иск об установлении родственных отношений и не просить признать право собственности на квартиру по наследству, могу ли я подать иск в районном суде по адресу моей регистрации? Или обязательно подавать его по месту открытия наследства?

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в городской (районный) суд города по месту нахождения наследства с исковым заявлением об установлении родственных отношений и принятии наследства.

Родственные отношения между гражданами можно подтвердить при помощи:

свидетельства о рождении/усыновлении/установлении отцовства (между родителями/усыновителями/детьми);
свидетельства о браке (между мужем/женой);
свидетельства о смене фамилии;
судебного решения.

Поскольку в досудебном порядке вам не удается подтвердить вышеуказанную информацию — остается один вариант — судебный порядок.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Ваша задача как истца доказать все возможными документами факт родства.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если потребуется помощь в подготовке документов — пишите в чат.

С Уважением, судебный юрист Кряжева Александра Вадимовна.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александра, спасибо большое за ответ!

Если возможно, прошу Вас пояснить, какие ответы из ЗАГСа нужны для суда, если нужны?

По ситуации — есть расхождения в документах, полученных отцом и тетей при жизни, и информации в справках из архива. По отцу в справке указано, что родился 08 сентября а крещен 12 сентября. А даты рождения во всех имеющихся у меня документах и на могильном обелиске — 12 сентября. Во всех документах  фамилия отца — Вашев. В архивной справке — Вашов.

У тети (сестра отца, мать моей двоюродной сестры — наследодателя) — родилась 03 октября, крещена 5 октября. Даа рождения во всех документах, кроме справки из архива — 5 октября. Во всех документах  фамилия тети — Вашева. В архивной справке — Вашова.

Подскажите пожалуйста, надо в таком случае что-нибудь просить из ЗАГСА?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказ от нотариуса по таким делам в судах не нужен. Приводите в суд свидетелей. Родственные отношения можно подтверждать фотографиями, письмами. Обязательно ответы ЗАГСа.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, спасибо за ответ!!! Если возможно, прошу вас пояснить, какие ответы из ЗАГСа нужны? По ситуации — есть расхождения в документах, полученных отцом и тетей при жизни, и информации в справках из архива. По отцу в справке указано, что родился 08 сентября а крещен 12 сентября. А даты рождения во всех имеющихся у меня документах и на могильном обелиске — 12 сентября. Во всех документах  фамилия отца — Вашев. В архивной справке — Вашов.

У тети (сестра отца, мать моей двоюродной сестры — наследодателя) — родилась 03 октября, крещена 5 октября. Даа рождения во всех документах, кроме справки из архива — 5 октября. Во всех документах  фамилия тети — Вашева. В архивной справке — Вашова.

Подскажите пожалуйста, надо в таком случае что-нибудь просить из ЗАГСА?

В ЗАГСе вы запрашивайте сведения о рождении такого то ФИО за такой то год.  Они или пришлют сведения  с ссылкой на актовую запись или укажут что сведений не имеется. Это для суда нужно будет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Установление родственных отношений относится к делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

В заявлении в суд должно быть указано, для какой цели необходимо установить факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев