Как избежать наказания по 137 статье УК РФ и статье 152 статье ГК РФ?

Здравствуйте. Как избежать наказания по 137 статье УК РФ и статье 152 статье ГК РФ? Мой знакомый отправил фотографии интимного содержания своей бывшей девушки знакомым и друзьям её брата, попросил рассказать ему. Есть способы которые помогут моему знакомому избежать ответственности, если к нему придут из органов полиции или девушка напишет заявление?

, Алексей, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Пусть удалит всю эту информацию из соц сетей и попросит извинений, загладит вину и примирится.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

1. нельзя признаваться,

2. Необходимо понимать что ПЭВМ не может сам идентифицировать человека который на нем работал.

Для этого необходимо обратиться к квалифицированному адвокату, до того как прийдут полицейские. Пока не пришли уголовно-правовых последствий  можно попробовать избежать. Но нужно детально изучить ситуаци.