Наркоголоческий учёт после судимости по 228,2

Здравствуйте,был осуждён по 228,2 в колонии по освобождению дали справку цитирую:"У врача психиатра-нарколога не наблюдался.Случаев употребления алкоголя и наркотических веществ за время отбывания наказания не зарегистрировано" в колонии мне сказали что с этой справкой меня снимут сразу же с учёта,т.к. зачтется мой срок в колонии,по приезду в наркодиспансер,врач отказался снимать меня с учёта и сказал что я должен ходить 1 год и отмечаться,ссылаясь на то что это справка не действительна(хотя он пытался вклеить ее в мед.карточку) как мне быть в этой ситуации и на что я могу сослаться,УВ. Юристы будет любезны помогите с решением данного вопроса!!

, Максим, г. Иваново
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Из того, что нашла,

В соответствии с пунктом 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава Российской Федерации N 1034н от 30 декабря 2015 года, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия

 наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <6> — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

— подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
— подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Думаю, что в связи с указанным, врачу нужно время для подтверждения ремиссии.