Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля-продажа

Я купила квартиру.Подписали договор купли-продажи.Сдали документы в регпалату.Но через несколько дней продавец сделал приостановку.Что мне делать.И имеет ли продавец после подписания договора купли-продажи делать приостановку?

15 Ноября 2013, 14:01, вопрос №295852 Ирина, г. Химки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Ирина! 

    В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. 

    Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
    Таким образом, продавец имеет право приостановить сделку. Вам нужно обратиться в Росреестр  и уточнить причину приостановки. Либо связаться с продавцом. 

    Возможно, причиной приостановки была необходимость приобщить какие-либо документы, оформить которые быстро продавец не смог. На практике регистраторы часто сами не приостанавливают сделку, а просят написать об этом сторону сделки. Поэтому до того, как паниковать, уточните информацию непосредственно у регистратора или у продавца.

    16 Ноября 2013, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats