Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерно ли заключение об аннулировании разрешения на оружие

Правомерно ли заключение на аннулирование разрешения на оружие, если в Постановлении суда сказано, что в материалах дела отсутствуют сведения об орудиях охоты, в связи c чем конфискация не может быть применена. Оружие находилось в багажнике в зачехленном состоянии, штраф оплачен, судья допустил ошибку в дате проишествия(указал 2012год, вместо 2013года), нарушение первичное. Законно ли "всплыло" заключение о лишении лицензии. Куда и в какие сроки можно обжаловать?

Прикрепляю документы по делу.

Заранее благодарю!!!!!!!! Инесса

12 Ноября 2013, 13:10, вопрос №295846 Инесса

Уточнение клиента

Отправляю документы повторно

12 Ноября 2013, 13:30
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Злравствуйте.

    В соответствии со статьей 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

     

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

    1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

    2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

    4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

    И ниже:

    В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

    Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.

    В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

    В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.

    Если в обстоятельствах происшедшего усматриваются указанные выше факты, на основании которых анулируется решение, то заключение о лишении лицензии правомерно, в противном случае, Вы можете обжаловать данное решение  в судебном порядке. Ошибка судьи, вероятнее всего, будет признана технической и на исход дела не повлияет.
    12 Ноября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему Вы отвечаете для юридического лица, если вопрос о гражданине. Я так и не поняла, правомерно ли заключение на аннулирование лицензии, если даже судья в деле не обнаружил доказательства по использованию оружия. За что тогда могут аннулировать разрешение?И второй вопрос- в какие сроки можно обжаловать?

    12 Ноября 2013, 13:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инесса! Документов не видно. Первый раз они были видны в зип архиве, а сейчас вообще нет.

    12 Ноября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А где Ваши документы?

    По общему правилу:

    ФЗ «Об оружии»

    Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:1

    ) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

    2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

    4)аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

    Перечень закрыт. Надо видеть Ваши документы, чтобы что то советовать

    12 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    То есть, в статье 26 одним из оснований лишения лицензии физического лица является возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

    В соответствии со ст. 9 указанного Закона основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

    — непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

    — невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

    Кроме того, как я уже писал выше, одним из оснований лишить Вас лицензии является ануллирование охотничьего билета.


    12 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из выложенных Вами документов следует, что:

    сотрудник полиции опирался на:

    Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

    Такие обстоятельства приведены в ст. 13 данного закона

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

    3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

    4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

    6) не имеющим постоянного места жительства;

    7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

    8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

    9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

    Перечень закрыт. Вы в течение года не привлекались к административной ответственности?

    12 Ноября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выкладываю документы клиента

    • File0365.jpg
    • File0366.jpg
    • File0367.jpg
    • File0369.jpg
    12 Ноября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
    3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

    4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
    6) не имеющим постоянного места жительства;

    7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
    8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

    9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

    Ознакомился с постановлением судьи. Вынесено наказание в виде штрафа без конфискации, правонарушение совершено впервые. 

    Согласно ст. 8.37 КоАП РФ 1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.21.3 настоящей статьи, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

    Вам назначен штраф без конфискации.

    Согласно ст.26 ФЗ Об оружии

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

    2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

    4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
    В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    В своем заключении инспектор ЛРР ссылается на 13 и 26 статьи ФЗ «Об оружии»

    Таким образом, я так полагаю он применяет пункт 3 ст.26 ФЗ Об оружии.

    Однако, в ст.13 я не нашел ни одного подходящего для Вашего случая пункта, их перечислил выше.

    Вы можете обжаловать заключение инспектора об аннулировании разрешения на хранение оружия вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

    12 Ноября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Уважаемая Инесса, исходя из установительной части решения суда установлен, что Незговоров А.В. двигался на автомобиле, выслеживал фарами, выслеживал животных. 

    Я конечно не видел материалов, но не попасть при таких обстоятельствах под административное правонарушение относительно п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ — Незаконная охота, «с применением механического транспортного средства». Особенно часть 2 " группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

    12 Ноября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Надеюсь такое постановление судьи не будет обжаловано. 

    12 Ноября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Не знаю как посоветуют юристы, я бы оставил решение, которое вы привели в пример без обжалования  на 3 года пока не истикут сроки давности ст .258 УК.

    12 Ноября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обжалуйте решение об аннулировании в течение 3 месяцев с момента получения решения. В заявлении об обжалования действий указывайте, что должностное лицо действовало не в соответствии с законом, основания, предусмотренные ст. 13 закона Об оружии не наступили.

    12 Ноября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Помните так же, что в соответствии с ГПК РФ:

    Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений
    1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

    То есть именно сотрудник должен доказать, что у него были основания для аннулирования, а не Вы должны уверять в том, что у него их не было

    12 Ноября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats