Должны ли мы с мужем в этой ситуации оформлять договор аренды и соответственно платить НДФЛ?

Я ИП на ПСН, занимаюсь грузоперевозками. Патент приобретен на 3 автомобиля, один из которых приобретён в браке и оформлен на мужа, т. е. в ПТС собственник - супруг. В новой форме транспортной накладной тип владения этим автомобилем указывается цифрой 2, т. е. аренда. Должны ли мы с мужем в этой ситуации оформлять договор аренды и соответственно платить НДФЛ?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должны ли мы с мужем в этой ситуации оформлять договор аренды и соответственно платить НДФЛ?

Ольга

Ольга, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из супругов оно оформлено (если нет брачного договора по которому имущество закрепляется за одним из супругов). Соответственно об аренде тут речь идти не может поскольку нельзя арендовать собственное имущество. Налоговая в таких ситуациях, но с недвижимым имуществом указывает на достаточность нотариального согласия второго супруга на распоряжение совместным имуществом и в том числе на возможность применения супругом-ИП при, например сдаче в аренду такого имущества, ПСН. В случае с авто нет необходимости в принципе в нотариальной форме согласия супруга поскольку в случае с недвижимостью такое требование вытекает из ст. 35 СК РФ, а транспорт под нее не попадает

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 34 СК РФ автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А потому Вы не можете его арендовать у супруга. Вы вправе использовать автомобиль в предпринимательской деятельности с согласия супруга в соответствии со ст. 35 СК РФ.