8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я как собственник 1\2 квартиры после предоставления квартиры в новом доме брать на себя часть расходов связанных с переездом, покупкой техники и мебели?

Добрый день! Я в разводе. В совместной собственности с бывшей женой квартира в Москве (50/50). Плачу алименты (1\3 дохода через бухгалтерию). Дом входит в программу реновации в Москве. Обязан ли я как собственник 1\2 квартиры после предоставления квартиры в новом доме брать на себя часть расходов связанных с переездом, покупкой техники и мебели? Спасибо! Андрей.
12 января, 09:46, Андрей, г. Москва
Алексей Дябкин
Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Нет, у вас нет такой обязанности.

12 января, 10:18
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Может ли через суд бывшая супруга «подтянуть» требование о том, что каждый ребенок должен быть обеспечен спальным местом и местом для учебы и что после переезда эти места необходимо оборудовать (хотя при переезда все вещи детей будут первезены в полном объеме)? Можно ли так же в это требование «добавить» необходимость обустройства кухни, так как формально кухня является местом общего пользования и ее обустройство напрямую влияет на качество жизни детей?

12 января, 10:35

Обратиться в суд за взысканием дополнительных расходов ваша бывшая супруга вправе. Но ей придется доказывать наличие исключительных обстоятельств, такие обстоятельства изложены в ст. 86 Семейного кодекса.

12 января, 10:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно доказать, если чеки отсутствуют, что 90% квартиры были созданы до брака?
До вступления в брак у мужа, была и есть сейчас, доля в квартире. Так же, весь ремонт и покупка техники и мебели была осуществлена за его счёт до вступления в брак. В браке пробыли 10 лет. Имеются дети. Но, бывшая жена подала на алименты без предупреждения, появился долг. С ЗП списывается 70%. Но в этом месяце списали 140% и арестовали счёт. Хотим подать на раздел имущества. Как можно доказать, если чеки отсутствуют, что 90% квартиры были созданы до брака. И как правильно составить заявление на раздел имущества?
27 декабря 2019, 17:46, вопрос №2632788, Мария, г. Нефтеюганск
1 ответ
Налоговое право
Уплата налогов после продажи имущества за детей
Добрый день! Я вместе с женой купили квартиру в ипотеку 2011 году за 1 млн. руб., собственник был я один получал имущественные возврат 130 тыс. руб. в течении 3-х лет по основному долгу и далее по уплаченным процентам 13% до конца погашения 2018. После рождения второго сына, воспользовались маткапиталом и погасили ипотеку в мае 2018 полностью, далее выделили доли на всех членов семьи по 1/4 каждому, в т.ч. и на несовершеннолетних детей. Планируем продать квартиру за 1700 тыс. руб. и купить дом за эту же сумму, с выделением долей на всех членов семьи по 1/4, в т.ч. и на несовершеннолетних детей, как этого требует закон и органы опеки, для получения разрешения о продаже квартиры. Вопрос: Потребуется ли уплата налога после продажи квартиры долей за детей, возможно задекларировать расходы понесенные на покупку долей дома для получения вычета и не платить НДФЛ за детей? Как поступить лучше? Спасибо.
15 февраля 2019, 11:49, вопрос №2261694, Эдуард, г. Ставрополь
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли взыскать пол стоимости имущества и ремонта в квартире с бывшего супруга, если есть чеки?
Более 3 месяцев назад прекратила всяческие семейные отношения с супругом. Подала в суд на развод и взыскании 1/2 денег от стоимости имущества. У меня на руках оказались все чеки от покупки техники и мебели, также я оплачивала ремонт(тоже есть чеки и акты) в квартире,которая принадлежит отцу супруга(я и бывший супруг были прописаны там). Состоялось предварительное заседание. Адвокат мужа заявила, что имущества никакого у него(мужа) нет и с чего я якобы взяла что имущество у него???. Адвокат заявила,что оплата ремонта в квартире не относится к разделу имущества вообще. Подскажите пожалуйста: можно ли взыскать с супруга 1/2 от стоимости имущества(бытовая техника,мебель) при том, что его адвокат заявляет,что этого имущества у него нет? Несколько месяцев назад при возвращении ключей супругу все имущество было в квартире, свидетели видели все. Можно ли взыскать деньги за оплату ремонта? Все оплачивала я, чеки есть.
23 апреля 2018, 17:10, вопрос №1976290, Ирина, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Право собственности
Можно ли взыскать с бывшего мужа расходы по содержанию частного дома, если он прописан и проживает в нем?
Собственник дома я, вместе со мной в доме прописан и проживает бывший муж. Обязан ли он нести расходы по содержанию и ремонту дома? Добровольно платить за свет и газ (по счетчику) и ничего делать не хочет. Возможно ли через суд взыскать с него часть этих расходов и какое исковое заявление подавать.
17 августа 2016, 13:27, вопрос №1348583, Евгения, г. Белгород
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли собственник выписаться сразу после продажи своей доли?
Добрый день. В квартире 4 собственника - я, мама, папа и брат, у каждого по 1/4. Прописан там брат с женой и 2 малолетних ребенка. Брат продаёт свою долю мне. Скажите, как быть с пропиской? Он обязан вписаться со своей семьёй сразу или как? Он покупает новостройку в строящихся домах, выписываться по факту некуда
02 августа 2016, 05:50, вопрос №1333023, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2021