Здравствуйте, могу ли я подарить дом не родственнику?

Здравствуйте,могу ли я подарить дом не родственнику?

, Александра, г. Киров
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Конечно вы вправе подарить не родственнику. В соответствии с

Гражданским кодексом Российской Федерации

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александра!

Вы имеете право подарить свое имущество любому лицу.

Но в данном случае у одарямого возникнет доход, с которого необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Одаряемому нужно будет подать в налоговые органы декларацию 3 НДФЛ в срок до 30.04 года, следующего за годом получения дохода, а в срок до 15 июля- заплатить налог.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый день!

Безусловно, вам как собственнику, принадлежит право распоряжения принадлежащим вам имуществом, в силу ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно вы вправе подарить принадлежащий вам дом  тому, кому посчитаете. Единственное, при дарении имущества между НЕ близкими родственниками, у одаряемого возникает  обязанность уплатить налог с кадастровой стоимости  подаренного имущества.

Для сделки будет достаточно договора в простой письменной форме, если дарить будете целиком, а не  долю. И далее обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

А земельный участок принадлежит также вам?

Александра
Клиент, г. Киров
Земельный участок не приватизирован.(подскажите, а дарственную нужно заверять у нотариуса если три собственника одновременно дарят свои доли(получается весь дом)одному человеку? или можно договор дарения составить самим, и передать документы в МФЦ или Россреестр для регистрации собственности.

Если происходит отчуждение всего дома, то заверять договор дарения у нотариуса не нужно. Можно составить в простой письменной форме и подать на регистрацию в МФЦ. Если вам нужна помощь в составлении юридически грамотного  договора, то можете общаться ко мне в чат, обсудим этот вопрос.

Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, конечно, если вы являетесь собственником вы можете заключить договор дарения и передать свое право собственности.