8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли я подарить дом не родственнику?

Здравствуйте,могу ли я подарить дом не родственнику?

, Александра, г. Киров
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Конечно вы вправе подарить не родственнику. В соответствии с

Гражданским кодексом Российской Федерации 

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

1
0
1
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александра!

Вы имеете право подарить свое имущество любому лицу. 

Но в данном случае у одарямого возникнет доход, с которого необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от кадастровой стоимости недвижимого имущества. 

Одаряемому нужно будет подать в налоговые органы декларацию 3 НДФЛ в срок до 30.04 года, следующего за годом получения дохода, а в срок до 15 июля- заплатить налог. 

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый день!

Безусловно, вам как собственнику, принадлежит право распоряжения принадлежащим вам имуществом, в силу ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно вы вправе подарить принадлежащий вам дом  тому, кому посчитаете. Единственное, при дарении имущества между НЕ близкими родственниками, у одаряемого возникает  обязанность уплатить налог с кадастровой стоимости  подаренного имущества.

Для сделки будет достаточно договора в простой письменной форме, если дарить будете целиком, а не  долю. И далее обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности. 

А земельный участок принадлежит также вам?

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Киров
Земельный участок не приватизирован.(подскажите, а дарственную нужно заверять у нотариуса если три собственника одновременно дарят свои доли(получается весь дом)одному человеку? или можно договор дарения составить самим, и передать документы в МФЦ или Россреестр для регистрации собственности.

Если происходит отчуждение всего дома, то заверять договор дарения у нотариуса не нужно. Можно составить в простой письменной форме и подать на регистрацию в МФЦ. Если вам нужна помощь в составлении юридически грамотного  договора, то можете общаться ко мне в чат, обсудим этот вопрос. 

1
0
1
0
Анна Литвинчук
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, конечно, если вы являетесь собственником вы можете заключить договор дарения и передать свое право собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 12.01.2021