Риэлтор продает дом сына по доверенности от сына

Добрый день! Риэлтор продает дом сына по доверенности от сына. Доверенность с правом получения денег риэлтором (в другом городе). Если риэлтор переведет деньги от проданного дома мне, отцу (сын не против, дом фактически мой), я не должен буду платить налог? Если бы поступили сыну, он бы не платил, так как владение 4 года, единственная собственность

, Петр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По договору купли-продажи получит деньги продавец, т.е. это его доход. Доверенное лицо лишь берет эти деньги временно для последующей передачи продавцу.

Если она передаст деньги вам, этот факт не будет отражен в договоре, а значит и в налоговую не придет такая информация.

Так что вам платить налог не надо будет, тот факт что сын передает эти деньги вам, то это будет не на основании договора купли-продажи, а безвозмездно (считайте дарение).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В описанной Вами ситуации:

Если риэлтор переведет деньги от проданного дома мне, отцу (сын не против, дом фактически мой), я не должен буду платить налог?

налогообложение  не возникает, поскольку отсутствует объект налогообложения НДФЛ смыслу гл. 23 Налогового кодекса РФ, а также с учетом разъяснений, приведенных в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 января 2019 г. N 03-04-05/999:

 факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.