8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закона ли оплата отопления

здравствуйте такой вопрос. законно ли выставление счета по отоплению. есть квартира, батареи отопления по счётчикам выключены круглый год, так как не проживаю в той квартире и прописанных нет. Ук выставила счёт за отопление обосновав тем, что показания общего счётчика не сошлись с показаниям по индивидуальным приборам учёта всего дома и эту разницу разделили на всех жильцов. то есть получается например как, по общему счётчику потребление например 100, а по ипу жильцов всего 70, и вот эту разн цу в 30 Ук разделила на всех жильцов. подскажите правомерно ли это? если нет то куда обратиться с жалобой? на что ссылаться можно мне при обращении с жалобой?

Показать полностью
Уточнение от клиента
уточняю, плачу за отопление по факту, а то есть в декабре включают отопление а в марте выключают, то есть за декабрь, январь, февраль, март, но счётчики не включаю в квартире так как повторюсь, что не живу в той квартире.
, Тина, г. Мурманск
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Валентина.

К сожалению на практике такие факты есть. Законом это регулируется таким образом, что выставляется плата жильцам за их квартиру и за общедомовые нужды. За это обязаны платить жильцы. При этом как по факту бывает, надо выяснять, смотреть все показания жильцов и сколько было потрачено на ОДН и выявлять разницу. Если есть возможность, то можете направит в УК письменный запрос о предоставлении Вам подробных расчетов выставленных начислений, а потом обратиться в суд. Но это потребует время и лучше нанять опытного адвоката.  

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Валентина!

НА Ваш вопрос ответить однозначно о правильности начислений довольно проблематично. Мало данных.

Положениями пункта 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливаются способы расчета платы.

Делятся они на два крупных критерия. Наличия или отсутствия ОДПУ в многоквартирном доме.

Если есть — то уже зависит от того, 100% ИПУ оборудован дом, или нет.

Но в целом в расчет и так учитывает объем всего тепла, потребленного в МКД.

НО исходить именно из такой «формулы» мы посчитали, что-то осталось и мы распределили — нельзя.

Поэтому первично Вам необходимо написать заявление в УК  том, как именно произведен расчет платы. Это обязанность УК раскрывать методику расчета.

И уже исходить впоследствии из этих данных. Либо оспаривать и требовать перерасчет либо согласиться с ними.

Если Вам требуется помощь в составлении документа или остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.01.2021