ООО "Удача" купило подъёмный кран, но в течение 10 дней не поставило транспортное средство на учёт в ГИБДД

ООО «Удача» купило подъёмный кран, но в течение 10 дней не поставило транспортное средство на учёт в ГИБДД. Прошло 1.5 года и сотрудники ООО «Удача» обнаружили, что на транспортное средство наложены 2 ареста за время с момента покупки до момента обнаружения. Что делать руководству ООО «Удача» для снятия арестов, несмотря на то, что ООО «Удача» не поставили вовремя ТС на учёт.

, алена, г. Ярославль
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Вероятнее всего арест был наложен на кран в связи с возбужденным исполнительным производством в отношении Продавца в службе судебных приставов. Снять арест возможно только по решению суда путем подачи искового заявления с предоставлением договора купли-продажи крана и документов об оплате его стоимости. К участию в деле обязательно должен быть привлечен Продавец, поскольку требуется доказать, что между сторонами была совершена сделка купли-продажи ТС и кран все это время находился в распоряжении ООО «Удача». При этом, важное юридическое значение имеет факт перехода права собственности от Продавца к Покупателю, который определяется датой фактической передачи крана ООО «Удача». Отсутствие в ГИБДД записи о регистрации ТС за ООО «Удача», не означает, что право собственности не наступило, а значит арест наложен неправомерно.