Моему ребёнку 12 лет он категорически не хочет учиться и не посищает школу уже 2 года

Здравствуйте! Моему ребёнку 12 лет он категорически не хочет учиться и не посищает школу уже 2 года! Я многодетная мать, все дети организованы а вот старший не как не хочет не учится не посищать школу, я боюсь что если придёт опека то заберут всех детей из за него одного это возможно и как мне быть?

, olga, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!
Согласно положениям статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ,

В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Рекомендую как можно скорее обратиться в управление образования с целью перевода ребенка на семейное образование.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы — заявление о переводе ребенка на семейное образование.