Они должны быть само занятыми чтобы с налоговой не было проблем?

Я само занятый или ИП у меня люди производят дома изделия из моих материалов и я их продаю. Ещё сам произвожу эти же изделия. Их статус для меня? они мои работники или само занятые для налоговой? Они должны быть само занятыми чтобы с налоговой не было проблем? Как проводить платежи? Что писать в платёжке?

, Владислав Попов, г. Тюмень
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Вячеслав. Самозанятый может осуществлять продажу товара только СОБСТВЕННОГО производства. То есть продавать товар, который вы лично изготовили вы можете  как самозанятый, перепродавать чужой вы сможете только через ип, а не как самозанятый.

Владислав Попов
Клиент, г. Тюмень

И что грозит, по закону, если узнает налоговая что я продаю чужие изделия?