Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Оказание юридических услуг

Здравствуйте. Вправе ли я, как физическое лицо (не ИП) оказать за вознаграждение юридические услуги организации (ООО, штатного юриста не имеет) по представительству в арбитражном суде (иск к другому юр.лицу) и в рамках иска попросить с ответчика возмещение этих расходов в пользу истца? Какой документ послужит подтверждением таких расходов со стороны истца? То есть достаточно ли моей расписки в получении денежных средств от ООО или необходимы иные документы (расходники и т.п.)? Заранее благодарю.

15 Ноября 2013, 13:41, вопрос №295808 Алексей, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алексей, по своему опыту скажу, что для подтверждения таких расходов прикладываю:

    1. договор оказания услуг

    2. акт выполненных работ (если они уже выполнены)

    3. документы об оплате работ (в вашем случае либо расписка- расходник, если у ООО есть право выдавать деньги через кассу, если нет, то платежка о зачислении денег к вам на счет).

    4. копия штатного расписания об отсутствии юриста.

    5. копия вашей трудовой о том, что вы не являетесь работником — юристом данного ООО.

    15 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. В основном вопрос состоял в том, как отнесется суд к тому, что я занимаюсь по сути предпринимательской деятельностью (оказываю услуги за плату), не являясь предпринимателем, и соответственно возместит ли расходы истца на мои услуги.

    15 Ноября 2013, 15:43
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Да. Можете. Вы заключите с вашим клиентом договор в котором укажите стоимость Ваших услуг, потом он Вам оплатит денежные средства, а Вы представите в суде договор и платежку. 

    15 Ноября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Суд не будет это выяснять.

    15 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, Евгений.

    15 Ноября 2013, 15:49
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алексей, если не часто будете мелькать в этом суде, то никак не отнесется, вы имеет право оказывать такие услуги, а ООО имеет право привлечь в данном случае, уплатив при это за вас соответствующие налоги

    Я оказывала таким образом несколько раз услуги, вопросов со стороны суда не было.

    15 Ноября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    15 Ноября 2013, 15:50
  • Юрист - Соколов Николай Игоревич

    Теоретически вы конечно нарушаете закон, т.к. если представительствуете  систематически за деньги это предпринимательская деятельность и надо бы зарегистрироваться в качестве ИП. С другой стороны сами понимаете, что дела до этого ни кому нет. Очень много людей так работает.
     

    18 Ноября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats