Юридический вопрос, узнать что делать

как мне закрыть ип если я перестал работать? что делать, куда идти? какие долкументы мне необходимо стоставить?

, антон бортник, г. Иваново
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Антон, добрый день.

Вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)

Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

квитанция об уплате госпошлины

документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

ЛичноУдаленно
непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.
в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Получаем документы

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить:

лист записи ЕГРИП
В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Необходимые документы:

заявление, оформленное на бланке формы Р26001
квитанция (платежное поручение с печатью банка) об уплате госпошлины.
Так же потребуется подтверждение факта передачи в ПФР реестра работников и данных об их трудовой деятельности за последний год. Правда, актуален данный вопрос только для тех ИП, которые являются работодателями, на ИП без работников данное требование не распространяется.

Удачи Вам!

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый лень! Прекращает деятельность ИП регистрирующий орган, т.е. налоговый. Идти необхолимо туда. Готовится заявление по специальной форме Р26001, опоачивается пошлина. Документы подать можете лично, направить по почте, электронно. Если подавать будете не лично в ФНС, тогда заявление следует удостоверить у нотариуса.

За дополнительную плату могу помочь Вам в подготовке заявления Р26001.

Лариса Кленина
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.
При условии, что Вы, как ИП не являетесь работодателем и не используете в работе онлайн-кассу, необходимо представить в налоговую:
1. Заполненное и подписанное заявление о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП – форму № Р26001

Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично  в ИФНС и одновременно представляет паспорт.

2. Документ об уплате госпошлины в размере 160 руб.

При этом, если документы направляются в электронном формате, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать пошлину не нужно.

3. Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган ПФР.

Если этот документ не представить, то его предоставит сам территориальный орган ПФР  в электронном виде в рамках межведомственного обмена.
Способы отправки документов для закрытия ИП могут быть разными: по почте с объявленной ценностью и описью вложения, через МФЦ, на сайте ФНС или через портал госуслуг.

 С уважением.

Добрый день.Можете подать заявление о снятии вас с учета как ИП по форме 26001, либо лично через налоговую, но тогда вам нужно будет платить госпошлину, либо через МФЦ без оплаты госпошлины (дольше по срокам рассмотрение), либо через сайт налоговой, без ЭЦП с приложением скана паспорта и вашего селфи с паспортом, документы о снятии с учета вам придут на электронную почту, указанную в форме, рассматриваются в течение 5 рабочих дней.