В какой суд физическое лицо может подать на ИП?

в прошлом году через интернет магазин (который уже исчез) купили ребенку уличный батут. деньги я перечисляла на реквизиты ИП, зарегистрированное в Новгороде (я из екатеринбурга).

когда бабут в назначенный срок не привезли, я стала звонить и писать, но ни сайта ни телефоны не работали. я подала претензию ( параллельно в органы следствия о мошейничестве и прокуратуру Новгородской области). претензия вернулась письмом мне обратно. по полученной информации я узнала, что подавать исковое я могу по своему месту жительства и что суд Арбитражный, раз подаю на ИП . заплатила пошлину, составила исковое. и вот пришло Определение суда о возвращении заявления. якобы оно не подсудно АР суду. как так? и что мне теперь делать? и как вернуть уплаченную пошлину? ведь суд не работал.... и куда подавать? хотя везде написано, что даже если одна сторона является ИП - это дело арбитражного....

якобы обжаловать в течение месяца в 17 аппеляцилнном суде.... и весь декабрь на сайте мой арбитр было пусто, а решение я увидела сегодня. а вынесено оно 12 декабрем... а на аппеляию всего месяц. то есть я уже опоздала....

, Слава Сафронова, г. Екатеринбург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно, Арбитражный суд рассматривает экономические споры. У вас спор в рамках зашиты прав потребителей (вы же для личных семейных нужд покупали батут, а не для ведения бизнеса), подаете в мировой (если только имущественные требования на сумму до 50 т.р.) или районный  (свыше 50 т.р., и/или моральный вред) по своему месту жительства (причем от уплаты госпошлины вы освобождены по закону о защите прав потребителей).

Ранее уплаченную госпошлину можно вернуть ст. 330.40 НК РФ, написав заявление на возврат в налоговый орган, к нему прикладываете определение суда и документ, подтверждающий уплату госпошлины. (Не забудьте указать реквизиты, куда нужно деньги вернуть).