Вопрос - каким образом я могу зарегистрировать свое авторское право на эту свою работу?

Добрый день!

Я практикующий психолог, работаю в муниципальном учреждении. Мной разработана и создана авторская программа тренингов для родителей. Длительность программы -3 года, проект долгосрочный. Вопрос - каким образом я могу зарегистрировать свое авторское право на эту свою работу?

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро!

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. п. 3, 4 ст. 1259 ГК РФ). Таким образом, как только автор создал произведение, выразил его в какой-либо объективной форме, такое произведение получает авторско-правовую охрану.
Процесс доказывания авторства опирается на так называемую презумпцию авторства.
Так, в силу ст.1257 Гражданского кодекса РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Обычно для защиты прав автора используется модель депонирования, когда правообладатель любым доступным способом (у нотариуса, отправив письмо со штемпелем, и т.д.) фиксирует свои права на объект собственности.
При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

С уважением,

Владимир