Как получить долг?

У меня появилась компания должник,не платят уже три месяца за выполненные работы. Есть договор и подписанные акты.

Сейчас они предлагают заключит двух сторонний дополнительный договор на переуступку долга .Подскажите что мне делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете заключить дополнительное соглашение с должником, согласовав новые условия возврата долга (его переуступку), либо требовать исполнения обязательств по текущему договору с применением штрафных санкций в виде неустойки через суд. Решать Вам.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А имеет ли смысл двухсторонний договор о переуступке?

Смысл, в данном случае, для Вас один — получить свой долг. Получить Вы его можете с более платежеспособной организации. Законом допускается и переуступка долга (на юридическом языке называется договором цессии).Если решите заключать подобный договор, обратите внимание на следующие тонкости:

— В договоре необходимо четко прописать сумму долга и будущие проценты по нему;

— Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной (или нотариальной форме), должна быть совершена в письменной форме;

— Если сделка по уступке права (требования) крупная (более 25% от валюты баланса на последнюю отчетную дату), она должна заключаться с соблюдением требований, установленных  Законом «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Соответственно, договор будет ничтожным, если не будет подтверждения одобрения крупной сделки в установленном порядке.

— Уступка права требования по договору о совместной деятельности без согласия всех участников невозможна, поскольку это противоречит ст.388 ГК РФ. В противном случае, должно быть согласие на уступку, предусмотренное договором

— В соответствии со ст. 390 ГК РФ действительность соглашения об уступке права (требования) не ставится в зависимость от действительности требования, которое передается новому кредитору. Неисполнение обязательства по передаче предмета соглашения об уступке права (требования) влечет ответственность передающей стороны, а не недействительность самого обязательства, на основании которого передается право.

  — В случае, если в соглашении об уступке нет ссылки на номер и дату кредитного договора, а указана только сумма, данное соглашение считается действительным.

— В соответствии со ст. 384 НК РФ уступка возникшего в связи с нарушением обязательства права (требования) на подлежащую уплате неустойку допустима и в том случае, когда на момент совершения уступки размер неустойки окончательное не определен.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните ваш должник предлагает Вам  подписать соглашение о которому должником станет другая организация? Я бы не спешила и прежде всего проверила нового должника по максимум на его платежеспособность, ведь таким образом, вы просто не сможете потом взыскать долг.  Они Вам как-то поясняют данное предложение?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Да. предлагают часть долга ,перевести на их должника. В Екатеринбурге та другая компания считается надёжной.

Но мой должник объясняют не оплату тем что их таким образом наказывают за срыв сроков .

Если новый должник готов оплатить долг за вашего должника, то пусть платит, а после оплаты (простите, что не совсем юридически), но можно подписать соответствующее соглашение о переводе долга «задним числом», для бухгалтерии.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нужно понять логику должника на предмет причины его желания осуществить перевод долга на другое лицо. По большому счету, Вам это не нужно и делать это Вы не обязаны.

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности и неустойки за просрочку ее оплаты. При наличии на руках исполнительного листа Вы сможете принудительно взыскать сумму долга через службу судебных приставов. Кроме того, при обращении в суд можно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства должника на его счете.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Причина на мой взгляд одна.

Таким образом он хочет показать,что раз ему должны то и он нам не платит.

Но если я заключу договор двух сторонний,то та хорошая компания как узнает что мне нужно платить, и что это изменит?

Причина на мой взгляд одна.

Таким образом он хочет показать, что раз ему должны то и он нам не платит.

Но если я заключу договор двух сторонний, то та хорошая компания как узнает что мне нужно платить, и что это изменит?

Соглашение о переводе долга заключается между двумя должниками (текущим и будущим), с кредитора берется согласие.

Нужно отличать от договора цессии, или уступки права требования, который заключается между двумя кредиторами. Согласия должника не требует. Договоры принципиально разные.

Возвращаясь к переводу долга. Согласие кредитора может быть выражено как в форме участия в соглашении в качестве третьей стороны, так и в форме отдельного документа. Если Вам предлагают заключить двухстороннее соглашение, то оно не будет иметь никакой силы до момента получения согласия нового должника.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Договор уступки прав требования ( цессия) кредитор — то есть вы, имеете право заключить в с третьим лицом, уступив право требования долга с вашего должника этому лицу, уведомив о заключении такого договора вашего должника. За переуступку второй стороной договора вам должно быть выплачено вознаграждение. Оно может быть равно сумме долга, либо отличаться от неё — вопрос ваших договорённостей. Вам необходимо оценить, чем обоснована такая переуступка, на сколько платёжеспособность стороны договора цессии отличается в лучшую сторону от вашего должника, и какие условия оплаты долга вам предлагаются. Если вас устраивают условия, и вы уверены, что в результате уступки вы получите более надёжный источник возврата долга, то ваше право заключить такой договор.

Удачи вам!

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Нужно отличать от договора цессии, или уступки права требования, который заключается между двумя кредиторами. Согласия должника не требует. Договоры принципиально разные.

Возвращаясь к переводу долга. Согласие кредитора может быть выражено как в форме участия в соглашении в качестве третьей стороны, так и в форме отдельного документа. Если Вам предлагают заключить двухстороннее соглашение, то оно не будет иметь никакой силы до момента получения согласия нового должника.

Если я правильно понял ,то я подписав договор с своим должником,просто могу направить письмо с уведомлением к новому должнику? тем самым поставлю его в известность

Сергей, я прошу прощения, не совсем правильно понял ваш вопрос, и решил, что к вам обратился не ваш должник, а новое лицо с предложением переуступить долг ему. В данном случае можно было воспользоваться договором цесси. Вы говорите именно о  переводе долаг, поэтому воспользуйтесь советами коллег.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такой вариант тоже хорош, если вторая компания ведёт деятельность и у неё есть денежные средства либо имущество. Это Вам надо узнать. Если компания только для отвода глаз, не ведёт деятельности, ничего не имеет, то подписав соглашение о переуступке долга, Вы не сможете не получить с них ничего, даже после решения суда, а судиться Вам нужно будет уже с новой компанией, которая будет считаться Вашим должником после подписания соглашения о переуступке долга. Вот такие тут риски имеются.

Либо, как указал коллега выше, не соглашаться, требовать в письменном виде погашения задолженности с должника за выполненные работы, а затем выходить в суд с соответствующим исковым заявлением.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Соглашение о переводе долга осуществляется с согласия кредитора, поэтому они и обратились к Вам. Теперь надо определиться какая из компаний платежеспособней. В переводе долга на третье лицо может крыться опасность невозможности взыскания в виду отсутствия у третьего лица какого-либо имущества. Поэтому до того, как согласиться потребуйте от третьего лица доказательств платежеспособности: выписки по счетам, сведений об имуществе, дебиторской задолженности.

Эти сведения нужно будет проверить: по недвижимости можно будет сделать запрос в Росреестр. По дебиторке необходимо потребовать на обзор договоры, а самый лучший вариант — справки дебиторов о подтверждении задолженности или непосредственно исполнительные листы или постановления о возбуждении в отношении них исполнительных производств. По автомобилям третьего лица — ПТС, по спецтехнике, соответственно, ПСМ. Требуйте от нового должника оплаты части долга в момент подписания соглашения о цессии. То есть, если и соглашаться на этот вариант, то на жестких условиях. Если будете хоть немного сомневаться — взыскивайте со старого, если с него есть что взять.

Но если я заключу договор двух сторонний, то та хорошая компания как узнает что мне нужно платить, и что это изменит?

Перевести долг на с одного лица на другое нельзя без согласия этого другого лица принципиально. Между старым и новым должниками должна быть соответствующая договоренность, а Вы на нее даете согласие.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ).

Когда долг переводится в соответствии с указанной статьей — такой вопрос не возникает.

Если я правильно понял, то я подписав договор с своим должником, просто могу направить письмо с уведомлением к новому должнику? тем самым поставлю его в известность

Нет, не так. Новый должник должен быть согласен на перевод на него долга. Без его согласия, долг к нему не перейдет, сколько бы Вы не уведомляли его об этом. Это все равно что Вам придет уведомление о том что, на Вас кто-то перевел долг и теперь Вам следует платить за него.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса РФ:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Т.Е.:  Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Кредитором в данном случае являетесь ВЫ, поэтому без Вашего согласия перевод долга осуществить не получится.

Также обратите внимание на то, в какой форме (простой письменной, нотариально удостоверенной или зарегистрированной) заключен основной договор — в этой же форме необходимо заключать и договор перевода долга.

Если Вы уверены в том, что новый должник сможет без труда и задержек погасить перед Вами задолженность — подписывайте такое соглашение, если не уверены — Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке, при этом потребовав еще возмещения убытков и неустойки.

Если я правильно понял, то я подписав договор с своим должником, просто могу направить письмо с уведомлением к новому должнику? тем самым поставлю его в известность

Нет, Вы не правильно поняли. Само соглашение о переводе долга должно быть заключено в обязательном порядке между старым и новым должником, т.е. новый должник должен подписать такое соглашение, без его ведома никто на него задолженность не переведет. Но и от Вас как от кредитора должно быть получено согласие на такой перевод долга, ведь Вы — заинтересованная сторона. Поэтому лучше будет, если соглашение будет трехсторонним: стары должник, новый должник и Вы.

«Новый должник» ещё даже не в курсе, что старый должник нам предлагает. Вот меня и интересует реально ли так сделать, как предлагает должник.

Без согласия нового должника перевод долга невозможен! Заключение между Вами и старым должником такого соглашения не будет иметь никакой силы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Перевод долга на другую фирму имеет смысл, только если у нее есть имущество. Если имущества нет, если это ООО с минимальным уставным капиталом, без оборотов по счетам, то это просто оттягивание времени и взыскать ничего не получится.

Надежнее всего в плане перспектив возврата долга заставить учредителей и (или) руководителей компании-должника подписать договор поручительства по обязательствам их фирмы; в таком случае они будут платить по долгу за счет своего личного имущества. А взыскать с физического лица реальнее, чем с «рогов и копыт».

С уважением, Роман.