Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав

Возможно ли лишение родительских прав матери если её ребёнок 16 лет ведя асоциальный образ жизни( употребляет наркотики,алкоголь,имеет две судимости) создает угрозу для развития и нормального проживания второму ребёнку от второго брак, создает условия для вовлечение этого ребёнка в преступные дела .

05 Декабря 2012, 11:43, вопрос №29578 Андрей, г. Магадан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статья 69 СК РФ предусматривает основания для лишения родительских прав:
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Данный перечень закрытый, родители отвечают за своих детей, но если мать ребенка исполняет надлежащим образом свои обязанности по отношению ко второму ребенку, то не вижу оснований для лишения ее родительских прав.

    05 Декабря 2012, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемы Андрей!

    Коллега уже ответила, что юридически это невозможно. Ведь лишение родительских прав - это своего рода наказание нерадивого родителя, а не беспутного ребёнка. Обязанность платить алименты на содержание ребёнка у родителя всё равно остаётся.

    Для чего Вам это нужно? Отселить 16-летнего юношу вы можете и так.

    05 Декабря 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats