Могу ли я привлечь владельца данного аккаунта к ответственности, если мне не известно кто реальный владелец данной страницы

В группе вконтакте с фейковой страницы мне приписывают интимную связь с замужней девушкой, а девушку в свою очередь обзывают непристойной бранью. Могу ли я привлечь владельца данного аккаунта к ответственности, если мне не известно кто реальный владелец данной страницы.

  • InShot_20210111_202319106
    .jpg
, Эйрих Александр, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! К сожалению, даже если бы Вы знали кто распространяет эти сведения, тут мало что можно сделать. Насчет клеветы тут большой вопрос, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомо ложных, то есть когда человек знает, что это неправда и распространяет такие сведения. Как в такой ситуации доказать, что человек все делал сознательно, а не просто заблуждался — вот в чем проблема.

За оскорбление тоже его не привлекут к ответственности, для этого оскорбление должно выражаться в неприличной форме. Таковы нюансы законодательства.

Максимум что тут можно — это подать иск о защите чести и достоинства и потребовать опровержения этих сведений и выплаты компенсации морального вреда. Но для этого надо точно знать, кто все это пишет.

С уважением!