Оба не будут облагаться налогом?

Добрый вечер. У меня в собственности менее 3 лет два земельных участка. Покупала за 100 и 150 тр. Сейчас хочу каждый продать за 1 млн рублей. Оба не будут облагаться налогом?

, Анастасия Фомина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Это зависит от их кадастровой стоимости.

Если 70 % кадастровой стоимости обоих земельных участков меньше 1 млн. руб. то налога не будет, так как налог полностью покроется вычетом по ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… земельных участков… находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Анастасия Фомина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кадастровая будет в совокупности не больше 300 тр

тогда у вас вся налоговая база полностью покрывается вычетом, + нужно подать декларацию 3 НДФЛ в срок до 30 апреля 2022 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оба наоборот изначально считаются налогооблаагаемыми, так как не истек срок владения, дающий право на освобождение от налогооблжения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ.

Налогооблагаемый доход считается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7.

Для целей исчисления налога  доходы от продажи одного из них Вы вправе уменьшить на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере полученного дохода, но не более 1 млн.

Таким образом, учитывая

Сейчас хочу каждый продать за 1 млн рублей.

Кадастровая будет в совокупности не больше 300 тр

Если в договорах купли-продажи будет указана цена как есть в 1 млн, то налог будет равен 0,13* (2*1 млн-1 млн)=130 тыс. рублей.

Анастасия Фомина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне за каждый участок надо будет налог платить 130?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас хочу каждый продать за 1 млн рублей. Оба не будут облагаться налогом?

Анастасия Фомина

Анастасия, добрый день! При такой стоимости налоговый вычет предусмотренный  п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ конечно не покроет полностью доход от продажи обоих участков за указанную цену, тут либо продавать их в разные налоговые периоды либо занижать цену в договоре если на такой шаг пойдет покупатель. Данный вычет (при продаже имущества) предоставляется в размере до 1 млн. в году, если получали данный вычет ранее ( в другом году) это не помешает применить его при продаже данных участков. По одному участку Вы можете применить вычет по второму учесть расходы на его покупку, с разницы нужно будет уплатить налог

Анастасия Фомина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговый период это год?
То есть я продаю один участок за 1 млн рублей и не плачу налог. А втрой продаю за 1 млн И плачу 130 тр налог?
период это год?

Анастасия Фомина

Да, календарный год.

я продаю один участок за 1 млн рублей и не плачу налог. А втрой продаю за 1 млн И плачу 130 тр налог?

Анастасия Фомина

чуть меньше, из денг от второго участка Вы вычитаете стоимость его покупки, и уже с разницы платите налог (1 млн.-150 тыс.)Х13%