Тако оказалось много лет назад жена не давала развод по ряду причин потом дала развод теперь я развёлся с

Тако оказалось много лет назад жена не давала развод по ряду причин потом дала развод теперь я развёлся с другой и она подала вновь иск признать брак весь не правильным есть сын от этого брака судья поддерживает сторону истца как быть

, игорь, Евпатория
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нет такого понятия как «неправильный» брак. Напишите какие требования выдвигает истец и с чем вы не согласны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно речь идет о признании брака недействительным?

Нужно ознакомиться с иском и подготовить на него возражения или отзыв, по обстоятельствам. Последствия признания брака недействительным установлены ст. 30 Семейного кодекса. В частности согласно пунктов 2 и 4 указанной статьи

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 4042 настоящего Кодекса), признается недействительным.
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

С уважением, Андрей Козырев