Должен ли я самостоятельно гасить кредит до выплаты допов?

Добрый вечер. Уволен из рядов ВС РФ в связи с ОШМ (признан негодным к службе по данной военно-учетной специальности). Выслуга в календарном исчислении 14 лет. Какой порядок уведомления росвоенипотеки? Можно ли уведомить по e-mail? Должен ли я самостоятельно гасить кредит до выплаты допов? С уважением, Алексей

, Алексей, г. Псков
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Уволен из рядов ВС РФ в связи с ОШМ (признан негодным к службе по данной военно-учетной специальности). Выслуга в календарном исчислении 14 лет. Какой порядок уведомления росвоенипотеки? Можно ли уведомить по e-mail? Должен ли я самостоятельно гасить кредит до выплаты допов?

Алексей

Данные об исключении из реестра отправляет ответственное лицо войсковой части. Соответственно, с момента исключения из реестра и до получения допов Вы должны будете исполнять кредитные обязательства самостоятельно.

Если у Вас будут дополнительные вопросы или будет необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат к юристу.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас нет льготной выслуги более 20 лет, то при Ваших условиях право на использование накоплений наступило по основанию:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Если именно так в приказе указано — в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Какой порядок уведомления росвоенипотеки?

Алексей

Документы готовит и подает воинская часть на исключение Вас из реестра, на выплату накоплений (если там что-то скопилось после выплат по ипотеке).

Ваша задача — обратиться с рапортом о выдаче документов на выплату допов после исключения из списков личного состава воинской части.

ПМО-477:

60. Командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списка личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные выписки из послужного списка, приказов об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения) и исключении из списков личного состава воинской части, справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы военнослужащего, а также расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.
61. После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Потребуется более подробная консультация или помощь — обращайтесь в чат на платной основе.