Здравствуйте, мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, за якобы какой то экспрес кредит где долг почти 40000, а я никакие кредиты никогда не брала, что мне делать?

, Влада, г. Ачинск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Влада. Ваши действия будут зависеть от того, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство (ИП), если это судебный приказ тогда, его нужно отменять, если это исполнительный лист, тогда если с момента вынесения спорного решения прошло более 30 дней, Вам следует попытаться восстановить срок обжалования, а затем подать апелляцию.
В момент оспаривания спорного исполнительного документа ИП приостанавливается судом, для этого необходимо подать заявление тому же судье, где будете отменять судебный приказ или восстанавливать сроки (если имеется такая необходимость) для обжалования решения суда (на основании решения суда выдается исполнительный лит).

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Влада! Ну самое главное Вам необходимо как можно скорее обратиться в службу судебных приставов для ознакомления с исполнительным листом, сделать копии документов. После этого нужно будет обжаловать решение суда (скорее всего это судебный приказ) с целью его отмены. И параллельно можно будет написать заявление в прокуратуру, в Следственный комитет, в полицию на эту организацию, которая в отношении Вас решила взыскать мнимый долг, по фактам мошенничества!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влада.

 мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства,

соответственно значит есть судебный акт, которым указанный вами в тексте вопроса долг взыскан, и на основании этого выдан ИЛ, а далее возбуждено ИП.

а я никакие кредиты никогда не брала, что мне делать?

получить в соответствующем  суде копию судебного акта, и обжаловать его. А далее осуществить поворот исполнения решения суда. ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Скорее всего исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа. Вам  надо отменить судебный приказ. В постановлении указано, на основании какого документа возбуждено производство.  Вам надо обратиться к судебному приставу и получить у него копию исполнительного документа, которым скорее всего будет судебный приказ. Так же Вы можете подать заявление мировому судье вынесшему судебный приказ о получении судебного приказа, и получить у него судебный приказ. С даты получения судебного приказа Вам надо в течении 10 дней подать мировому судье заявление об  отмене судебного приказа. Если судья отменит приказ, то Вам надо подать определение об отмене судебного приказа судебному приставу, чтобы тот прекратил дело.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Влада, здравствуйте!

Вам необходимо попасть на прием к судебному приставу-исполнителю, получить копию  судебного приказа, т.к. сумма 40 000 руб. Из этого приказа будут ясны обстоятельства — кто обратился за взысканием, когда и т.п. Далее необходимо будет обращаться за оспариванием в суд (скорее всего, уже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока).  Возможно одновременное обращение с заявлением в правоохранительные органы. Обращение только в правоохранительные органы без суда — исключено, поскольку вопрос об оспаривании ранее принятого решения — это компетенция судебных органов.

После получения Вами копии судебного приказа у судебного пристава, Вы можете загрузить его сюда для того, чтобы уточнить, как Вам поступить далее.