Администрация муниципального образования обратилась в суд с иском о признании занятия земельного участка

Администрация муниципального образования обратилась в суд с иском о признании занятия земельного участка незаконным и обязании освободить его путем сноса строения, которое частично располагается на другом участке

Земельный участок получен в 1939 году. Тогда же вокруг него поставили забор. Текущий собственник возводил строения в рамках этого старого забора. Однако в межевой карте, а также в рамках землеустроительной экспертизы по другому делу был сделан вывод о несоответствии границ фактического земельного участка отведенным. В том судебном деле, которое аналогично, суд не воспринял ссылку на ч 10 ст 22 ФЗ "О регистрации недвижимости".

, Семен, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Семен.

Уточните, Вы представляете интересы администрации или ответчика? Также нужно ознакомиться с иском. Это необходимо для полного ответа на Ваш вопрос.

Семен
Клиент, г. Москва

ответчика

копии иска сейчас нет

Спасибо. Сможете позже выложить иск?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Земельный участок получен в 1939 году.

Семен

Здравствуйте. Это правильный год указан?

в рамках землеустроительной экспертизы по другому делу был сделан вывод о несоответствии границ фактического земельного участка отведенным.

Семен

То есть произошло наложение участка, которым фактически пользуетесь, на чужой участок? Он находится в муниципальной собственности?

И еще — в рамках рассмотрения какого требования проводилась землеустроительная экспертиза?

Семен
Клиент, г. Москва

Да

В рамках аналогичного дела, но по ситуации со смежным участком (другой стороны этого участка)

Тут очень много дополнительных вопросов. Насколько выходит здание за пределы участка по мнению истца, заходит ли он за красные линии, зарегистрировано ли оно в установленном порядке. Все это можно выяснить лишь ознакомившись со всеми документами. Как минимум с иском и теми, которые приложены к иску.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Если Вы уже пытались расширить границы участка в судебном порядке, то только один вариант узаканивания занятого участка Вам остается, обращение в Администрацию о перераспределении Вам участка, присоединении к Вашему участку участка, занятого Вашим строением.

Новый иск по тем же основаниям и по тем же обстоятельствам не подлежит принятию к производству.

Земельный кодекс
Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (в том числе перераспределение между земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и землями и земельными участками, которые не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута) и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Отказ в перераспределении можно оспорить в судебном порядке.

Вариант исправления кадастровой ошибки проходили?

Данное дело по иску Администрации нужно затянуть, после получения отказа в перераспределении и подачи иска о его оспаривании, просить приостановить производство по делу о сносе строения до разрешения спора по перераспределению участков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если на земельный участок имеются правоустанавливающие документы (постановление, распоряжение), план земельного участка БТИ в М1:500, на котором указан существующий  в неизмененных границах забор, и площади по этим документам практически равны, то вероятнее всего в иске будет отказано. При этом положения ч.10 ст.22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) суд обязан учитывать при принятии решения. При уточнении границ земельного участка правообладатель вправе воспользоваться положениями п.32 ч.1 ст.26 Закона. Также хочу отметить, что объекты недвижимости, построенные до введения в действие части 1 ГК РФ (01.01.1995), не могут иметь статуса самовольных построек (ст.222 ГК РФ). Удачи.