8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Администрация муниципального образования обратилась в суд с иском о признании занятия земельного участка

Администрация муниципального образования обратилась в суд с иском о признании занятия земельного участка незаконным и обязании освободить его путем сноса строения, которое частично располагается на другом участке

Земельный участок получен в 1939 году. Тогда же вокруг него поставили забор. Текущий собственник возводил строения в рамках этого старого забора. Однако в межевой карте, а также в рамках землеустроительной экспертизы по другому делу был сделан вывод о несоответствии границ фактического земельного участка отведенным. В том судебном деле, которое аналогично, суд не воспринял ссылку на ч 10 ст 22 ФЗ "О регистрации недвижимости".

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Семен.

Уточните, Вы представляете интересы администрации или ответчика? Также нужно ознакомиться с иском. Это необходимо для полного ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

ответчика

копии иска сейчас нет

Спасибо. Сможете позже выложить иск?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Земельный участок получен в 1939 году.

Семен

Здравствуйте. Это правильный год указан?

в рамках землеустроительной экспертизы по другому делу был сделан вывод о несоответствии границ фактического земельного участка отведенным.

Семен

То есть произошло наложение участка, которым фактически пользуетесь, на чужой участок? Он находится в муниципальной собственности? 

И еще — в рамках рассмотрения какого требования проводилась землеустроительная экспертиза?

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

Да

В рамках аналогичного дела, но по ситуации со смежным участком (другой стороны этого участка)

Тут очень много дополнительных вопросов. Насколько выходит здание за пределы участка по мнению истца, заходит ли он за красные линии, зарегистрировано ли оно в установленном порядке. Все это можно выяснить лишь ознакомившись со всеми документами. Как минимум с иском и теми, которые приложены к иску.  

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Семен.

Если Вы уже пытались расширить границы участка в судебном порядке, то только один вариант узаканивания занятого участка Вам остается, обращение в Администрацию о перераспределении Вам участка, присоединении к Вашему участку участка, занятого Вашим строением.

Новый иск по тем же основаниям и по тем же обстоятельствам не подлежит принятию к производству.

Земельный кодекс
Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

 

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (в том числе перераспределение между земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и землями и земельными участками, которые не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута) и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Отказ в перераспределении можно оспорить в судебном порядке.

Вариант исправления кадастровой ошибки проходили?

Данное дело по иску Администрации нужно затянуть, после получения отказа в перераспределении и подачи иска о его оспаривании, просить приостановить производство по делу о сносе строения до разрешения спора по перераспределению участков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если на земельный участок имеются правоустанавливающие документы (постановление, распоряжение), план земельного участка БТИ в М1:500, на котором указан существующий  в неизмененных границах забор, и площади по этим документам практически равны, то вероятнее всего в иске будет отказано. При этом положения ч.10 ст.22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) суд обязан учитывать при принятии решения. При уточнении границ земельного участка правообладатель вправе воспользоваться положениями п.32 ч.1 ст.26 Закона. Также хочу отметить, что объекты недвижимости, построенные до введения в действие части 1 ГК РФ (01.01.1995), не могут иметь статуса самовольных построек (ст.222 ГК РФ). Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Дата обновления страницы 12.01.2021