8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Исковое заявление оставили без движения. Как быть?

24 декабря 2020 года я подал исковое заявление в суд в об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг с отца. 29 декабря суд вынес определение исковое заявление оставить без движения, предложив в срок до 25 января 2021 года устранить указанные в определении недостатки. Согласно определению ответчику Портнову А.В. уведомлению о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Мне можно сейчас направить уведомление ответчику? Как это уведомление выглядит? Мне просто отправить почтой с заказным письмом с уведомлением? Спасибо!!!

Показать полностью
  • опр без движ Портнов (м-3571-20)
    .docx
  • Иск по коммунальным услугам
    .doc
, Алексей, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Да, направьте уведомление заказным письмом с описью вложения.

При этом, в описи укажите, что в письме вложено уведомление о необходимости заключения итп…

Опись вложения и квитанцию об отправке направьте в суд.

Этого суду хватит.

На стадии приема иска, суд проверяет формальное соблюдение требовнаий ст. 131-132 ГПК РФ и все.

Какой либо формы нет для этого уведомления

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей.

Нужно направить ответчику уведомление о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.
Лучше направить не просто заказное письмо с уведомлением о вручении, а ценное письмо с описью вложенного. В описи так и указать: «Уведомление о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги».
Суд в соответствии со ст. 136 ГПК РФ возбудит гражданское дело, убедившись, что уведомление направлено ответчику

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
0
0
0
0

В суд направьте опись и квитнацию с таким письмом

В Пермский районный суд

Фед. судье М. Степановой

Истец

Ответчик

В соответствии с определением суда от 29.12 2020 года, направляю Вам копии документов подтверждающизх направление Ответчику  уведомления о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Приложение:

— опись почтового вложения

— квитанция почтового отправления

"__"____ 2021                                                                       _____А.П… в

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мне можно сейчас направить уведомление ответчику? Как это уведомление выглядит? Мне просто отправить почтой с заказным письмом с уведомлением?

Алексей

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, предусмотренных ст. 131 и 132 ГПК РФ оставляет иск без движения и предлагает в определенный срок исправить недочеты.

В определении  указано:

Таким образом, истцу необходимо представить доказательства, подтверждающие направление ответчику Портнову А.В. уведомления о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Смысл в том, что по всей вероятности Вы не представили доказательство того, что ранее предлагали заключить такое соглашение ответчику. Соответственно Вам необходимо направить ответчику заказным письмом с уведомлением и описью вложений предложение о заключении соглашения, а суду с сопроводительным письмом передать почтовую квитанцию и опись вложения. Этого будет вполне достаточно.

0
0
0
0

Отдельно хотелось бы сказать, что от требования о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг логично было бы отказаться, поскольку лучше взыскание части Ваших расходов, которые Вы понесли на оплату коммунальных услуг, приходящуюся на отца, было бы правильным взыскивать в отдельном процессе, т.к. данное требование не связано с остальными. В нем будет необходимо предъявлять доказательства оплаты расходов. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Я приложил квитанции, что я все оплачивал через банковскую карту и не кто другой

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

В отношении соглашения: вы можете найти образец в Интернете и адаптировать под свою ситуацию, например

1. Стороны договорились, что начисленная плата за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги (далее – ЖКУ) в жилом помещении, расположенном по адресу: __________________________, вносится ими в следующих долях:

1.1. Сторона 1 – 1/2 от начисленной платы за ЖКУ;

1.2. Сторона 2 – 1/2 от начисленной платы за ЖКУ.

2. Для оплаты каждой доли (пункт 1) должен быть сформирован отдельный платежный документ, содержащий долю начисления платы за все виды ЖКУ.

3. Стороны обязуются своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ в соответствии с требованиями законодательства и не позднее ________ числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

4. Стороны уполномочивают Сторону 1 осуществить согласование настоящего Соглашения в ____________________, а также передать копию настоящего соглашения в __________ в срок, не превышающий 5 (шестидесяти) дней с даты подписания настоящего Соглашения.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем согласования его в __________ и передачи его в _________________.

6. Настоящее Соглашение при условии исполнения его условий всеми Сторонами действует до «___» ________ 20__ года.

7. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон в любое время при условии исполнения Сторонами всех возникших обязательств по Соглашению и письменного уведомления ______________.

8. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному для каждой Стороны.

9. Все дополнения и/или изменения к настоящему Соглашению должны быть составлены в письменной форме, подписаны Сторонами, согласованы ____________ и переданы ____________________

«____»__________20__г. __________________________________________

«____»__________20__г. __________________________________________

Данное соглашение отправляете заказным письмом с описью. До 25 января в суд предоставляете почтовую квитанцию с описью об отправке и с ходатайством о принятии иска к производству в связи с устранением недостатков. В ходатайстве укажите, что вами устранены недостатки, т.к. вы направили другой стороне проект соглашения об определении порядка оплаты коммунальных услуг

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как это уведомление выглядит? Алексей

Вариант уведомления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2021