Исковое заявление оставили без движения. Как быть?

24 декабря 2020 года я подал исковое заявление в суд в об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг с отца. 29 декабря суд вынес определение исковое заявление оставить без движения, предложив в срок до 25 января 2021 года устранить указанные в определении недостатки. Согласно определению ответчику Портнову А.В. уведомлению о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Мне можно сейчас направить уведомление ответчику? Как это уведомление выглядит? Мне просто отправить почтой с заказным письмом с уведомлением? Спасибо!!!

  • опр без движ Портнов (м-3571-20)
    .docx
  • Иск по коммунальным услугам
    .doc
, Алексей, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, направьте уведомление заказным письмом с описью вложения.

При этом, в описи укажите, что в письме вложено уведомление о необходимости заключения итп…

Опись вложения и квитанцию об отправке направьте в суд.

Этого суду хватит.

На стадии приема иска, суд проверяет формальное соблюдение требовнаий ст. 131-132 ГПК РФ и все.

Какой либо формы нет для этого уведомления

Здравствуйте, Алексей.

Нужно направить ответчику уведомление о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.
Лучше направить не просто заказное письмо с уведомлением о вручении, а ценное письмо с описью вложенного. В описи так и указать: «Уведомление о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги».
Суд в соответствии со ст. 136 ГПК РФ возбудит гражданское дело, убедившись, что уведомление направлено ответчику

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

В суд направьте опись и квитнацию с таким письмом

В Пермский районный суд

Фед. судье М. Степановой

Истец

Ответчик

В соответствии с определением суда от 29.12 2020 года, направляю Вам копии документов подтверждающизх направление Ответчику  уведомления о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Приложение:

— опись почтового вложения

— квитанция почтового отправления

"__"____ 2021                                                                       _____А.П… в

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне можно сейчас направить уведомление ответчику? Как это уведомление выглядит? Мне просто отправить почтой с заказным письмом с уведомлением?

Алексей

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, предусмотренных ст. 131 и 132 ГПК РФ оставляет иск без движения и предлагает в определенный срок исправить недочеты.

В определении  указано:

Таким образом, истцу необходимо представить доказательства, подтверждающие направление ответчику Портнову А.В. уведомления о необходимости заключения соглашения, определяющего порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Смысл в том, что по всей вероятности Вы не представили доказательство того, что ранее предлагали заключить такое соглашение ответчику. Соответственно Вам необходимо направить ответчику заказным письмом с уведомлением и описью вложений предложение о заключении соглашения, а суду с сопроводительным письмом передать почтовую квитанцию и опись вложения. Этого будет вполне достаточно.

Отдельно хотелось бы сказать, что от требования о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг логично было бы отказаться, поскольку лучше взыскание части Ваших расходов, которые Вы понесли на оплату коммунальных услуг, приходящуюся на отца, было бы правильным взыскивать в отдельном процессе, т.к. данное требование не связано с остальными. В нем будет необходимо предъявлять доказательства оплаты расходов.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Я приложил квитанции, что я все оплачивал через банковскую карту и не кто другой

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

В отношении соглашения: вы можете найти образец в Интернете и адаптировать под свою ситуацию, например

1. Стороны договорились, что начисленная плата за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги (далее – ЖКУ) в жилом помещении, расположенном по адресу: __________________________, вносится ими в следующих долях:

1.1. Сторона 1 – 1/2 от начисленной платы за ЖКУ;

1.2. Сторона 2 – 1/2 от начисленной платы за ЖКУ.

2. Для оплаты каждой доли (пункт 1) должен быть сформирован отдельный платежный документ, содержащий долю начисления платы за все виды ЖКУ.

3. Стороны обязуются своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ в соответствии с требованиями законодательства и не позднее ________ числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

4. Стороны уполномочивают Сторону 1 осуществить согласование настоящего Соглашения в ____________________, а также передать копию настоящего соглашения в __________ в срок, не превышающий 5 (шестидесяти) дней с даты подписания настоящего Соглашения.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем согласования его в __________ и передачи его в _________________.

6. Настоящее Соглашение при условии исполнения его условий всеми Сторонами действует до «___» ________ 20__ года.

7. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон в любое время при условии исполнения Сторонами всех возникших обязательств по Соглашению и письменного уведомления ______________.

8. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному для каждой Стороны.

9. Все дополнения и/или изменения к настоящему Соглашению должны быть составлены в письменной форме, подписаны Сторонами, согласованы ____________ и переданы ____________________

«____»__________20__г. __________________________________________

Данное соглашение отправляете заказным письмом с описью. До 25 января в суд предоставляете почтовую квитанцию с описью об отправке и с ходатайством о принятии иска к производству в связи с устранением недостатков. В ходатайстве укажите, что вами устранены недостатки, т.к. вы направили другой стороне проект соглашения об определении порядка оплаты коммунальных услуг

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как это уведомление выглядит? Алексей

Вариант уведомления