Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Добрый день! В квартиру к пенсионерам (моим родителям в возрасте 83 и 84 года)пришли и установили очиститель воды Аквафор Трио норма умягчающий. (стоимость АКВАФОР Трио Норма умягчающий на ситилинк З 3350 руб!). При этом им было сказано что вода у них техническая, а не питьевая. Что этот очиститель стоит 24400 тыс руб., а пенсионерам с 50% скидкой. Так за 12200 руб. им установили этот очиститель. Вопрос: как можно вернуть деньги? Пролдавец сказал написать на электронную почту заявление о возврате денег. Как грамотно написать причину возврата. Ведь это мошенничество. Можно ли подать на них в суд за введение в заблуждение и за завышение цены? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Договор и чеки на руках. Заранее благодарна за ответ Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1593768/

, Елена, г. Челябинск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пролдавец сказал написать на электронную почту заявление о возврате денег.

Елена

Поскольку в отношении ваших родителей совершено преступление- мошеннические действия, то подготовка претензии и путь решения возврата денег в гражданско- правовых отношениях тупиковый. Они специально отвечают таким образом, тянут время.

Необходимо подготовить заявление о возбуждении уголовного дела по ст

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

иск вы сможете заявить в порядке уголовного судопроизводства:

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!