Сестра обналичила мат капитал, якобы купила землю, но документов на землю соответсьвенно нету, и дети там

Сестра обналичила мат капитал, якобы купила землю, но документов на землю соответсьвенно нету, и дети там никак не фигурируют, а прописаны ее дети (мои племянники) у меня, куда я могу написть на нее заявление, и какие меры к ней примут в отношении незаконного обналичивания капитала?

, Вера, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

куда я могу написть на нее заявление, и какие меры к ней примут в отношении незаконного обналичивания капитала?

Заявление можно подать в прокуратуру или пенсионный фонд.

Но, если будут найдены нарушения, то ее могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна