Действительно ли это завещание или оно недействительно?

Сделала завещание маме.Мама умерла . Действительно ли это завещание или оно недействительно? Нужно ли его переделать?

, Елена, г. Лебедянь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследник, указанный в завещании, умер раньше завещателя, по сути, завещание уже не применяется.

Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Добрый день! По общим правилам, предусмотренным ст 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации о процедуре составления завещания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Юридически вопрос не в действительности завещания, на самом деле нет оснований считать его недействительным.

Смысл в том, что наследник, указанный в нем, умер, а правоспособность гражданина 9осуществлять свои права и обязанности, в том числе и наследование), прекращается его смертью (п.2 ст.17 ГК РФ).

Поэтому при отсутствии иного завещания наследодателя наследование будет осуществляться по иному основанию — по закону (см. ст.1111 ГК РФ). И поэтому, если Вы хотите распорядиться своим имуществом на случай смерти, то требуется другое завещание.

С уважением