Видео оператор отказывается возвращать 100% предоплату, мы отказались от видео, в связи с объявлением карантина, договор не заключен, есть чек о переводе денег, как бороться?

Уточнение от клиента

Почему статус вопроса Бесплатный? Я же оплатила

, Елена, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы купили фильм в интренете?

Елена
Клиент, г. Владивосток
Нет, не фильм, это должна была быть видеосъемка на выпускной, но так как он не состоялся из за карантина, в связи с короновирусом, выпускной запретили, везде деньги вернули, а оператор отказывается

Тогда, пишите ему официальную претензию, так как за невыполненную услугу он обязан вернуть денежные средства, с учетом затрат на это мероприятие. Если он ничего не потратил обязан вернуть Вам все ДС. Вы заключали договор, если да отлично, если нет придёться скорей  всего взыскивать дс через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы что указали в назначении перевода денег.

Если по договору, то можете взыскивать по ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если же просто был перевод, то по ст. 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Напишите ему письменное требование, а далее можете обратиться с иском в суд.

Елена
Клиент, г. Владивосток
В сообщении при переводе, к сожалению, ничего не указала, есть только переписка в ватсап

Значит это неосновательное обогащение. Пишите претензию и идите в суд

Полина Берникова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Отсутствие договора — это не препятствие вернуть свои денежные средства.

Деньги, перечисленные без указания назначения платежа — неосновательное обогащение. Необходимо подготовить претензию «пугачку», может повезет и дело не дойдет до суда, если, конечно грамотно составить.

Для суда — платежное поручение с синей отметкой банка.