И поступил учиться на высшее образование (высшего образования нет.) мне отказали предоставлять учебный отпуск оргументируя это тем что у меня был перерыв между контрактоми

Здравствуйте. Я служил первый контракт в Внутрених войках уволился по окончанию контракта. Через год после увольнения подписал контракт в МО. И поступил учиться на высшее образование (высшего образования нет.) мне отказали предоставлять учебный отпуск оргументируя это тем что у меня был перерыв между контрактоми. Так ли это?

, Сергей, г. Москва

Добрый вечер! Законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе право на учебный отпуск, а именно:

  • Получение первого высшего образования;
  • Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

На основании вышеизложенного следует, что у Вас нет права на учебный отпуск, так как Вы не прослужили непрерывного срока по контракту более трех лет. С уважением!

Для более подробной информации, а также по другим вопросам по порядку прохождения военной службы обращайтесь в чат!