Когда обжаловал первый раз госпошлину платить было не надо

Оспорил административное правонарушение - штраф за платную административную, парковку в районном суде, суд оставил оставил без изменения. Хочу обжаловать дальше в ВС через районный суд.

Нужно ли платить госпошлину ? Когда обжаловал первый раз госпошлину платить было не надо.

, олег, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Госпошлину по делам об административных правонарушениях платить не надо ни на каком этапе обжалования.

Первое решение кто по вашему делу вынес — мировой судья или должностное лицо?

олег
Клиент, г. Казань
Здравствуте! Решение вынес мировой судья.

В таком случае следующую жалобу нужно подавать не в республиканский ВС, а в 6-й кассационный суд

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Нет, не платится.

В силу части 5 статьи 30.2 КоАП РФ не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

Указанное правило является общим.