Можно ли аннулировать (отказаться) от водительских прав?

Было лишение прав. Срок лишения вышел более года назад. но восстанавливать водительские права не хочу. хочу полностью их аннулировать (то есть например, чтобы для получения прав надо было полностью заново сдавать теорию и вождение). как это сделать? насколько я знаю, законом такая процедура не предусмотрена, но и никакого запрета также нет. а если не запрещено, значит потенциально разрешено. на какие законы можно сослаться? или может быть через суд?

, Сергей, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Нет, такой процедуры, как отказ и аннулирование в данном случае не предусмотрено. Действующее законодательство не позволяет этого сделать.

Предусмотрен именно возврат водительского удостоверения в Вашем случае.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.
2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка),

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.