Есть возможность обязать продавца гаража устранить скрытый недостаток?
В момент приобретения отапливаемого гаража (апрель 2020) объект находился в надлежащем состоянии. Гараж не протекал, на крыше таял снег, пол был сухой.
В декабре наступили морозы минус 30, на месте стыка бетонных плит под потолком стали локально появляться подтеки и интенсивно капать вода. Образовались лужи. Т.к. гараж отапливаемый (+13 градусов), стала повышаться влажность, на металле стала появляться ржавчина. Тех/специалисты сообщили, что это свидетельствует о недостаточной утеплённости, либо герметичности стыка плит, вследствие чего при большой разницы температур выпадает конденсат и вода протекает вовнутрь.
По условию договора стороны договорились, что все тех. условия удовлетворены, но по моему мнению в момент продажи имелись скрытые недостатки (469, 556, 557, 475 ГК РФ). В момент продажи, они уже имелись, я не мог их обнаружить (а только при наступлении сильных морозов). Ремонт гаража своими силами с момента покупки не проводил.
Могу ли рассчитывать на расторжение договора, либо устранение недостатка продавцом или соразмерное уменьшение стоимости для самостоятельного ремонта?
Вам в любом случае данное мнение стоит оформить хотя бы заключением специалиста и приобщить его к иску при обращении в суд.
В суде в любом случае будет поднят вопрос о необходимости проведения экспертизы, о чем скорее всего заявит продавец. Вы же отталкиваясь от сделанного Вами заключения можете сформулировать перед экспертами ряд вопросов.
В итоге суд будет принимать решение исходя из всех имеющихся в деле доказательств.