8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть возможность обязать продавца гаража устранить скрытый недостаток?

В момент приобретения отапливаемого гаража (апрель 2020) объект находился в надлежащем состоянии. Гараж не протекал, на крыше таял снег, пол был сухой.

В декабре наступили морозы минус 30, на месте стыка бетонных плит под потолком стали локально появляться подтеки и интенсивно капать вода. Образовались лужи. Т.к. гараж отапливаемый (+13 градусов), стала повышаться влажность, на металле стала появляться ржавчина. Тех/специалисты сообщили, что это свидетельствует о недостаточной утеплённости, либо герметичности стыка плит, вследствие чего при большой разницы температур выпадает конденсат и вода протекает вовнутрь.

По условию договора стороны договорились, что все тех. условия удовлетворены, но по моему мнению в момент продажи имелись скрытые недостатки (469, 556, 557, 475 ГК РФ). В момент продажи, они уже имелись, я не мог их обнаружить (а только при наступлении сильных морозов). Ремонт гаража своими силами с момента покупки не проводил.

Могу ли рассчитывать на расторжение договора, либо устранение недостатка продавцом или соразмерное уменьшение стоимости для самостоятельного ремонта?

Показать полностью
, Александр Попов, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 476 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Указанной нормой права бремя доказывания момента возникновения недостатков до передачи товара возложено на покупателя. 

Если исходя из имеющегося у Вас экспертного исследования можно сделать вывод о том, что недостатки возникли до передачи гаража Вам, то возможно предъявить к продавцу и соответствующие требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.

Для более полного ответа необходимо внимательно изучать экспертное исследование.

Тех/специалисты сообщили, что это свидетельствует о недостаточной утеплённости, либо герметичности стыка плит, вследствие чего при большой разницы температур выпадает конденсат и вода протекает вовнутрь.

Эти выводы носят предположительный характер, т.к. содержат выводы «либо это, либо то». Вряд ли в такой ситуации возможно будет возложить ответственность на продавца, да ещё и при условии, что если эти выводы не содержат сведений о моменте возникновения недостатков — до передачи гаража или после.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

В качестве продавца выступало физическое лицо?

Можете выложить договор для оценки?

По условию договора стороны договорились, что все тех. условия удовлетворены, но по моему мнению в момент продажи имелись скрытые недостатки (469, 556, 557, 475 ГК РФ).

Александр

Вот здесь как раз и возникает основная проблема.

Если в договоре прописано, что гараж соответствует заявленным требованиям по ТУ, то Вам в силу ст. 476 ГК РФ придется доказать. что недостатки возникли по вине продавца и до момента передачи Вам гаража.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом продавец знал и должен был знать об отступлениях от требований к качеству согласно условиям договора. 

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В этом случае для доказывания указанных обстоятельств Вам придется организовать проведение экспертизы.

При наличии выводов эксперта о том, что действительно имеет место нарушение технологии утепления гаража, в силу которого и выявляется указанный недостаток, то с учетом условий договора о том, что все тех. условия удовлетворены — можно заявить одно из следующих требований:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

1
0
1
0
Тех/специалисты сообщили, что это свидетельствует о недостаточной утеплённости, либо герметичности стыка плит, вследствие чего при большой разницы температур выпадает конденсат и вода протекает вовнутрь.

Александр

Вам в любом случае данное мнение стоит оформить хотя бы заключением специалиста и приобщить его к иску при обращении в суд.

В суде в любом случае будет поднят вопрос о необходимости проведения экспертизы, о чем скорее всего заявит продавец. Вы же отталкиваясь от сделанного Вами заключения можете сформулировать перед экспертами ряд вопросов.

В итоге суд будет принимать решение исходя из всех имеющихся в деле доказательств.

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы имеете право на расторжение договора

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно ст.557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

При этом согласно ст.475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Так как по результатом экспертизы выявлены недостатки которые как я понимаю  не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, это будет существенным нарушением проданной недвижимости и вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы и отказаться от договора

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?
Добрый день. В наличии участок, МО, Г. Сходня. Зона ж-2, ври - ИЖС. Площадь 7.9 соток. Хочу построить здание из сэндвич панлей с каркасом на болтовых соединениях на фундаменте - плита. По опыту строителей, его можно зарегистрировать как не капитальное, при желании. В здании размещу свой склад (предпринимательская деятельность), возможно сдам в аренду. Есть возможность подключения коммуникаций городских (вода, канализация, газ), что и дэбкдет делаться. Здание хочу 450-500 квадратов. Сейчас ври - ИЖС , что ограничивает меня Макс площадью застройки в 40%. Ужнал почти все, что хотел. Прошу прокомментировать. Путь, по которому хочу двигаться: 1) в разрешенных ври есть "хранение автотранспорта" - перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70% 2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение - гараж. Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на "хранении автотранспорта"? 3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать. До этого этапа все в рамках закона, верно? Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности? Спасибо
, вопрос №4062612, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2021