Есть возможность обязать продавца гаража устранить скрытый недостаток?

В момент приобретения отапливаемого гаража (апрель 2020) объект находился в надлежащем состоянии. Гараж не протекал, на крыше таял снег, пол был сухой.

В декабре наступили морозы минус 30, на месте стыка бетонных плит под потолком стали локально появляться подтеки и интенсивно капать вода. Образовались лужи. Т.к. гараж отапливаемый (+13 градусов), стала повышаться влажность, на металле стала появляться ржавчина. Тех/специалисты сообщили, что это свидетельствует о недостаточной утеплённости, либо герметичности стыка плит, вследствие чего при большой разницы температур выпадает конденсат и вода протекает вовнутрь.

По условию договора стороны договорились, что все тех. условия удовлетворены, но по моему мнению в момент продажи имелись скрытые недостатки (469, 556, 557, 475 ГК РФ). В момент продажи, они уже имелись, я не мог их обнаружить (а только при наступлении сильных морозов). Ремонт гаража своими силами с момента покупки не проводил.

Могу ли рассчитывать на расторжение договора, либо устранение недостатка продавцом или соразмерное уменьшение стоимости для самостоятельного ремонта?

, Александр Попов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 476 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Указанной нормой права бремя доказывания момента возникновения недостатков до передачи товара возложено на покупателя.

Если исходя из имеющегося у Вас экспертного исследования можно сделать вывод о том, что недостатки возникли до передачи гаража Вам, то возможно предъявить к продавцу и соответствующие требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.

Для более полного ответа необходимо внимательно изучать экспертное исследование.

Тех/специалисты сообщили, что это свидетельствует о недостаточной утеплённости, либо герметичности стыка плит, вследствие чего при большой разницы температур выпадает конденсат и вода протекает вовнутрь.

Эти выводы носят предположительный характер, т.к. содержат выводы «либо это, либо то». Вряд ли в такой ситуации возможно будет возложить ответственность на продавца, да ещё и при условии, что если эти выводы не содержат сведений о моменте возникновения недостатков — до передачи гаража или после.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В качестве продавца выступало физическое лицо?

Можете выложить договор для оценки?

По условию договора стороны договорились, что все тех. условия удовлетворены, но по моему мнению в момент продажи имелись скрытые недостатки (469, 556, 557, 475 ГК РФ).

Александр

Вот здесь как раз и возникает основная проблема.

Если в договоре прописано, что гараж соответствует заявленным требованиям по ТУ, то Вам в силу ст. 476 ГК РФ придется доказать. что недостатки возникли по вине продавца и до момента передачи Вам гаража.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом продавец знал и должен был знать об отступлениях от требований к качеству согласно условиям договора.

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В этом случае для доказывания указанных обстоятельств Вам придется организовать проведение экспертизы.

При наличии выводов эксперта о том, что действительно имеет место нарушение технологии утепления гаража, в силу которого и выявляется указанный недостаток, то с учетом условий договора о том, что все тех. условия удовлетворены — можно заявить одно из следующих требований:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Тех/специалисты сообщили, что это свидетельствует о недостаточной утеплённости, либо герметичности стыка плит, вследствие чего при большой разницы температур выпадает конденсат и вода протекает вовнутрь.

Александр

Вам в любом случае данное мнение стоит оформить хотя бы заключением специалиста и приобщить его к иску при обращении в суд.

В суде в любом случае будет поднят вопрос о необходимости проведения экспертизы, о чем скорее всего заявит продавец. Вы же отталкиваясь от сделанного Вами заключения можете сформулировать перед экспертами ряд вопросов.

В итоге суд будет принимать решение исходя из всех имеющихся в деле доказательств.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы имеете право на расторжение договора

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно ст.557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

При этом согласно ст.475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Так как по результатом экспертизы выявлены недостатки которые как я понимаю  не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, это будет существенным нарушением проданной недвижимости и вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы и отказаться от договора