Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат банковского вклада

Здравствуйте. На моем вкладе «Пенсионный» сумма вклада превышает страховую. В данный момент банк лишён лицензии. Смогу ли я реально получить оставшуюся часть вклада? Или для этого необходимо обязательно обращаться в суд?

15 Ноября 2013, 12:54, вопрос №295728 Владимир, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо уточнить является ли банк участником агенства по страхованию вкладов. Эту информацию можно найти на сайте ЦБ РФ.

    Согласно ч.2 ст. 11 ФЗ от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

    Согласно ч.1 ст. 12 указанного ФЗ Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

    Таким образом, вам необходимо обратиться в Агентство по страхованию в кладов с письменным заявлением, предоставив паспорт. Выплата производится в течение от 3 до 14 дней.

    15 Ноября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats