8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы хотят завести дело о мошенничестве

Здравствуйте. 2 месяца назад взял планшет в рассрочку(кредит) Вышла такая ситуация что возможности платить нет, не вносил не единого платежа. После просрочки первого платежа Начали звонить коллекторы пару раз брал трубку, объяснял ситуацию, что так и так возможности оплатить нету. Как только появиться внесу платёж. Сегодня пришли вот такие сообщения в What’s App. (ФИО и номер договора скрою)

+7 915 400-02-14: Здравствуйте! Извините за беспокойство.

Для досудебного урегулирования разыскивается ФИО!

Просьба передать, чтобы он СРОЧНО связался с досудебным отделом кредитной организации по тел. +7(915)-400-02-14с пн-чт с 9:00-18:00. пт-9:00-16:45 по Московскому времени. Для него это ОЧЕНЬ важно! Спасибо!

Досудебный отдел

+7 915 400-02-14: ФИО, добрый день!

Ваш договор в ОТП Банке передан в работу для досудебного урегулирования.

Ситуация у Вас очень серьезная! На текущий момент Ваши действия подпадают под ст. 159 Уголовного Кодекса РФ "Мошенничество".

Банк вправе подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ 159.1" Мошенничество в сфере кредитования" и 176. "Незаконное получение кредита"

Необходимо срочно оплатить по договору № ************ минимальную сумму 10 901,11 руб.

Данная сумма без учета штрафов и текущего платежа. Срок оплаты до 15.01.2021 г.

В случае игнорирования данного требования Банк планирует подать на Вас в Суд. Копия судебного приказа будет направлена на адрес регистрации, указанный при оформлении кредита. Вторая копия будет направлена судебным приставам. В течение 3 дней будет возбуждено исполнительное производство. Согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" опись и арест имущества происходит по адресам проживания, регистрации, возможного нахождения имущества. Если родственники по адресу регистрации (проживания) не смогут предоставить именные чеки на их имущество, то данное имущество будет описано.

Обязательно свяжитесь по тел. +7 915 4000 214 для досудебного урегулирования, не уклоняйтесь от ответственности!

Досудебный отдел

+7 915 400-02-14: Обращаем Ваше внимание, согласно ст 310 ГК РФ Вы не можете изменять условия кредитного договора.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ Вы обязаны платить ЕЖЕМЕСЯЧНО.

Вы брали на себя обязательства подписывая договор, согласно 307 ГК РФ.

Кредитор выполнил свои обязательства по договору, предоставил Вам денежные средства, заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, который предусмотрен договором Займа, в соответствии с п. 1 ст 810 ГК РФ

Согласно ст 314 ГК РФ обязанности заемщика:

- возвратить полученную сумму в установленный договором срок

- уплатить % за пользование денежными средствами

- производить платежи в соответствии с графиком платежей

- обеспечить наличие суммы равную ежемесячному платежу ДО наступления даты платежа

- НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать обо всех изменениях контактных и персональных данных (изменение фамилии, вступление в брак, смена места жительства, телефона и т.д.)

Как видите, Вы нарушаете ряд статей Российского Законодательства.

Согласно ст 811 ГК РФ кредитор вправе потребовать возврата всей суммы по договору.

Подскажите чем это может грозить и как лучше поступить в данной ситуации?

Спасибо!

, Данил, г. Самара
Сергей Кожемякин
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

Мошенничество еще нужно доказать (при покупке планшета в кредит вы не собирались его погашать). Такое сообщение, это всего лишь психологическое давление на клиента, чтобы он погашал кредит. Реальные действия кредитной организации, которые она может осуществить в данном случае, продажа долга по договору уступки права требования, обращение к нотариусу (взыскание по нотариальной надписи) или в суд за выдачей судебного приказа или с иском

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Коллекторы хотят завести дело на мошенничество
Здравствуйте. 2 месяца назад взял планшет в рассрочку(кредит) Вышла такая ситуация что возможности платить нет, не вносил не единого платежа. После просрочки первого платежа Начали звонить коллекторы пару раз брал трубку, объяснял ситуацию, что так и так возможности оплатить нету. Как только появиться внесу платёж. Сегодня пришли вот такие сообщения в What’s App. (ФИО и номер договора скрою) +7 915 400-02-14: Здравствуйте! Извините за беспокойство. Для досудебного урегулирования разыскивается ФИО! Просьба передать, чтобы он СРОЧНО связался с досудебным отделом кредитной организации по тел. +7(915)-400-02-14с пн-чт с 9:00-18:00. пт-9:00-16:45 по Московскому времени. Для него это ОЧЕНЬ важно! Спасибо! Досудебный отдел +7 915 400-02-14: ФИО, добрый день! Ваш договор в ОТП Банке передан в работу для досудебного урегулирования. Ситуация у Вас очень серьезная! На текущий момент Ваши действия подпадают под ст. 159 Уголовного Кодекса РФ "Мошенничество". Банк вправе подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ 159.1" Мошенничество в сфере кредитования" и 176. "Незаконное получение кредита" Необходимо срочно оплатить по договору № ************ минимальную сумму 10 901,11 руб. Данная сумма без учета штрафов и текущего платежа. Срок оплаты до 15.01.2021 г. В случае игнорирования данного требования Банк планирует подать на Вас в Суд. Копия судебного приказа будет направлена на адрес регистрации, указанный при оформлении кредита. Вторая копия будет направлена судебным приставам. В течение 3 дней будет возбуждено исполнительное производство. Согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" опись и арест имущества происходит по адресам проживания, регистрации, возможного нахождения имущества. Если родственники по адресу регистрации (проживания) не смогут предоставить именные чеки на их имущество, то данное имущество будет описано. Обязательно свяжитесь по тел. +7 915 4000 214 для досудебного урегулирования, не уклоняйтесь от ответственности! Досудебный отдел +7 915 400-02-14: Обращаем Ваше внимание, согласно ст 310 ГК РФ Вы не можете изменять условия кредитного договора. В соответствии со ст. 309 ГК РФ Вы обязаны платить ЕЖЕМЕСЯЧНО. Вы брали на себя обязательства подписывая договор, согласно 307 ГК РФ. Кредитор выполнил свои обязательства по договору, предоставил Вам денежные средства, заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, который предусмотрен договором Займа, в соответствии с п. 1 ст 810 ГК РФ Согласно ст 314 ГК РФ обязанности заемщика: - возвратить полученную сумму в установленный договором срок - уплатить % за пользование денежными средствами - производить платежи в соответствии с графиком платежей - обеспечить наличие суммы равную ежемесячному платежу ДО наступления даты платежа - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать обо всех изменениях контактных и персональных данных (изменение фамилии, вступление в брак, смена места жительства, телефона и т.д.) Как видите, Вы нарушаете ряд статей Российского Законодательства. Согласно ст 811 ГК РФ кредитор вправе потребовать возврата всей суммы по договору. Подскажите чем это может грозить и как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №2957280, Данил, г. Самара
2 ответа
Кредитование
У меня много микрозаймов но по одному делу не сделано ни одного платежа.угрлжают коллекторы что заведут дело
У меня много микрозаймов но по одному делу не сделано ни одного платежа.угрлжают коллекторы что заведут дело о мошеничестве грозят выездной группой что опишут имущество что делать.прислали одно письмо
, вопрос №2884765, Вера, г. Великий Новгород
2 ответа
Кредитование
У меня много микрозаймов но по одному делу не сделано ни одного платежа.угрлжают коллекторы что заведут дело о мошеничестве грозят выездной группой что опишут имущество что делать
У меня много микрозаймов но по одному делу не сделано ни одного платежа.угрлжают коллекторы что заведут дело о мошеничестве грозят выездной группой что опишут имущество что делать.
, вопрос №2884506, эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, могут ли звонить с судебного департамента и говорить что на вас хотят завести дело, ещё спрашивать дома вы или нет что бы участковый передал повестку к ним?
Здравствуйте, могут ли звонить с судебного департамента и говорить что на вас хотят завести дело, ещё спрашивать дома вы или нет что бы участковый передал повестку к ним?
, вопрос №2747846, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если хотят завести дело о мошенничестве?
Здравствуйте, отец находился в колонии отбывал наказание, попросил продать его машину, т.к. нужно было оплатить его долги. Договор не подписывал, попросил подписать за него. Машину продала, долги оплатила. В итоге когда отец вышел, написал заявление о пропажи автомобиля. Как быть? хотят завести уголовное дело
, вопрос №1698519, Елена, г. Йошкар-Ола
2 ответа