Правомерна ли проверка за 2017 год?

Добрый день. 11.01.2021г. в адрес компании поступил звонок от ИФНС о проведении выездной налоговой проверки за 2017-2019гг.

Решение о проведении налоговой проверки датировано 2020г., но в адрес компании само Решение не отправляли и по настоящее время не отправлено, а только сообщили по телефону 11.01.2021г.

Правомерна ли проверка за 2017 год?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Татьяна.

К сожалению, действия налогового органа правомерны.

В силу ст. 89 Налогового кодекса Российской федерации, В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как правило, налоговый орган уведомляет о проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика, хотя закон не обязывает уведомлять налогоплательщика. Однако всё же обратите внимание на дату решения о проведении выездной налоговой проверки при их посещении Вас.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Однако всё же обратите внимание на дату решения о проведении выездной налоговой проверки при их посещении Вас.

Павлов Сергей

дата Решения 29.12.2020г.

В таком случае налоговый орган вправе осуществлять проверку за 2017 год.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

 В соответствии со ст. 89 НК РФ, выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, вынесение решения о проведении ВНП в 2020г. позволяет налоговым органам включить 2017г. в проверяемый период.

Решение о назначении ВНП должно быть выдана Вам на руки, при этом следует отметить, что срок на вручение вам решения законодательно не установлен (Письмо ФНС России от 10.03.2016 N ЕД-4-2/3936@).

Вместе с тем, вручение вам решения о назначении ВНП как можно скорее в интересах сотрудников налоговой инспекции, поскольку без предъявления указанного документа, Вы вправе не допускать сотрудников на свою  территорию (помещения).