Здравствуйте, ситуация такая, хочу продать частный дом с землёй.Документы имеются, но на двоих

Здравствуйте, ситуация такая, хочу продать частный дом с землёй.Документы имеются, но на двоих собственников.Один уже скончался.Так вот вопросы:Куда нужно обращаться для переоформления документов и какой полный список нужных документов для продажи?Опишу ситуацию подробнее,уже непосредственно в диалоге.

, Иван, г. Чита
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

В настоящий момент вы можете продать только часть недвижимости (отчуждение доли оформляется только через нотариуса, он и подскажет процедуру оформления, сроки и стоимость). Чтобы продать недвижимость целиком, нужен второй сособственник, а он умер. В данном случае, вам нужно дождаться когда наследник умершего вступит в наследство и только после этого совместно продавать как единый объект по простой письменной сделке

Иван
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, спасибо за ответ, но вот вся ситуация. Для пояснения, в годы когда я был еще несовершеннолетний, моя мама, Оформила дом а через 3 года и землю (были проблемы с соседями поэтому земля была оформлена позже) на себя и меня в равных долях. Дедушка от собственности полностью отказался, на условиях что будет жить до самой кончины и конечно остался там прописан. Проходят года, и в возрасте 15 лет у меня умирает мама. Но документы не были переделаны, соответственно, она осталась до сих пор собственником. Я об этом в силу незнания, даже и не думал заниматься.Вот осенью этого года скончался мой дедушка. Т.е. мне не нужно ждать пока кто то вступит в наследство, я и есть наследник и собственник, или мне нужно чтобы еще и мамина доля перешла ко мне? И как перешла, как наследнику? или просто подать документы о том что человека уже нет в живых и что я единственный собственник.Вот этого я не понимаю. И еще вопрос, если ли у меня какая то вина перед государством, что документы не были переделаны вовремя. Если какие штрафы? Еще раз заранее спасибо. Основное я понял: езжай к нотариусу.

Абсолютно верно, вы просто не оформили у нотариуса но вступили в наследство по тому основанию что фактически все это время им владели и осуществляли коммунальные платежи за него. Нужно у нотариуса все оформить и получить свидетельство о праве на наследство (какие необходимы документы, вам подскажет нотариус). Раньше наследственные дела вели нотариусы по первой букве фамилии умершего, в настоящее время, можно обратиться к любому нотариусу, сам нотариус направит в Росреестр необходимые документы на основании которых в ЕГРН будут внесены сведения что вы являетесь собственником всего дома. Позвоните любому нотариусу вашего города, опишите ситуацию, вам подскажут как действовать. Желаю удачи.