1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взыскание ущерба

Попал в дтп, в дтп виновен, не был вписан в страховку, теперь потерпевший проводит независимую экспертизу и приглашает только меня, без страховой компании, ущерб возможно больше 120 тысяч, грозятся подать в суд на меня, но на сколько я понимаю они должны подать на страховую с начало, и потом только недостающую сумму на меня.

Законны ли их действия? ведь страховая должна в любом случае выплатить им

15 Ноября 2013, 12:53, вопрос №295722
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руслан.

Если страховая по данному случаю выплатит за Вас возмещение, то далее в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», в связи с тем что Вы не были вписаны в полис,  пределах выплаченной компенсации страховая предъявит к Вам регресный иск.

15 Ноября 2013, 13:22
q Отблагодарить
0 0
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

заявите ходатайство о привлечении страховой к участию в деле в качестве соответчика.

15 Ноября 2013, 16:33
Руслан
клиент, г. Казань

как правильно оформить ходотайство?

15 Ноября 2013, 21:08
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно уточнить автомобили участники ДТП застрахованы по ОСАГО или КАСКО. 

В данной ситуации, водитель потерпевшего ТС должен обратиться в свою страховую о выплате возмещения, они выплачивают, если сумма ущерба превышает 120 тыр, то страховая обращается к вам с иском о взыскании излишне уплаченной суммы, то есть все что сверх 120 тыр.

15 Ноября 2013, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все верно, сначала потерпевший должен обратиться страховую компанию, после выплаты страхового возмещения, при условие, что страховая выплатит свой лимит, потерпевший имеет право подать на вас в суд, и взыскать сумму непокрытую страховым лимитом, в свою очередь и стразовая компания, имеет право в порядке регресса взыскать с вас понесенные убытки по выплате страхового возмещения потерпевшему.

15 Ноября 2013, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Казань

а если он сразу в суд на меня?

15 Ноября 2013, 16:23
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Если на вас подадут исковое, как получите уведомление и материалы дела, направляет в суд, ходатайство о привлечение страховой компании в качестве третьего ответчика.если нужна помощь в составление ходатайства обращайтесь в чат.

15 Ноября 2013, 21:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.