8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба

Попал в дтп, в дтп виновен, не был вписан в страховку, теперь потерпевший проводит независимую экспертизу и приглашает только меня, без страховой компании, ущерб возможно больше 120 тысяч, грозятся подать в суд на меня, но на сколько я понимаю они должны подать на страховую с начало, и потом только недостающую сумму на меня.

Законны ли их действия? ведь страховая должна в любом случае выплатить им

, Руслан, г. Казань
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Руслан.

Если страховая по данному случаю выплатит за Вас возмещение, то далее в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», в связи с тем что Вы не были вписаны в полис,  пределах выплаченной компенсации страховая предъявит к Вам регресный иск.

0
0
0
0

заявите ходатайство о привлечении страховой к участию в деле в качестве соответчика.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань

как правильно оформить ходотайство?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Нужно уточнить автомобили участники ДТП застрахованы по ОСАГО или КАСКО. 

В данной ситуации, водитель потерпевшего ТС должен обратиться в свою страховую о выплате возмещения, они выплачивают, если сумма ущерба превышает 120 тыр, то страховая обращается к вам с иском о взыскании излишне уплаченной суммы, то есть все что сверх 120 тыр.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все верно, сначала потерпевший должен обратиться страховую компанию, после выплаты страхового возмещения, при условие, что страховая выплатит свой лимит, потерпевший имеет право подать на вас в суд, и взыскать сумму непокрытую страховым лимитом, в свою очередь и стразовая компания, имеет право в порядке регресса взыскать с вас понесенные убытки по выплате страхового возмещения потерпевшему.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань

а если он сразу в суд на меня?

Если на вас подадут исковое, как получите уведомление и материалы дела, направляет в суд, ходатайство о привлечение страховой компании в качестве третьего ответчика.если нужна помощь в составление ходатайства обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.11.2013